Задержаны аферисты, которые выселяли неблагополучных минчан в сельскую местность
2464 4Финансовая милиция выявила группу злоумышленников, в частности двух сотрудников агентств недвижимости, которые, пользуясь доверчивостью социально неблагополучных минчан, меняли их столичные квартиры на дешевое жилье в сельской местности, после чего продавали минское жилье по рыночной стоимости. Ввиду фактов незаконных сделок с недвижимостью, действия злоумышленников квалифицированы по ч. 3 ст. 233 УК РБ «Незаконная предпринимательская деятельность», санкции которой предусматривают лишение свободы сроком от 2 до 7 лет.

Солигорским межрайонным отделом финансовых расследований было установлено 15 фактов продажи квартир в Минске и Минской области, ранее принадлежавших неблагополучным гражданам, которых аферисты переселили в сельскую местность. Преступления совершались группой злоумышленников в составе трех человек в период с 2013 по 2015 год.
Изначально было доказано лишь 10 фактов «обмена» квартир на дешевое жилье в регионах. С учетом этих 10 фактов, сумма денег, полученных в результате противоправных действий, составляла Br5,2 млрд. Затем в ходе расследования были выявлены еще 5 фактов «обмена».
Преступная схема была предельно проста: злоумышленники искали неблагополучных граждан, в собственности которых имелись квартиры, входили с ними в контакт и убеждали обменять их недвижимость на жилое помещение в сельской местности. Затем аферисты покупали дешевое жилье (преимущественно в Клецком и Несвижском районах) и производили обмен, а квартиры, оформленные на подставных лиц, продавали по рыночной цене. Такая преступная схема проверена временем: как писал Realt.by, в Беларуси существуют целые населенные пункты, где проживают жертвы подобных афер.
Двое участников преступной группы являлись работниками риэлтерских организаций. Претензий к самим организациям нет: пользуясь информационными базами агентств, злоумышленники проводили все сделки в обход компаний.
Финансовая милиция квалифицирует действия злоумышленников по ч. 3 ст. 233 УК РБ «Незаконная предпринимательская деятельность», санкции которой предусматривают лишение свободы сроком от 2 до 7 лет. Однако не исключено, что фигурантам могут быть предъявлены и другие обвинения, ведь аферисты специально выбирали неблагополучных минчан, входили с ними в контакт, чтобы обманным путем завладеть их столичными квартирами.
Фото: Феликс Сиваков
Заброшка, которая дождалась: белорусы выкупили старый лагерь у леса и сделали из него стильное место
21369
«Решает цена, а не календарь». Что происходит с домами и дачами прямо сейчас
13827
Дом возле гольф-полей дешевле рынка: два этажа, в каждой спальне свой санузел. Побывали внутри
9971
Сделав покупку, можно выиграть автомобиль. Нашли в Минске интересный магазин с техникой и не только
3211
«Такого не было 10 лет!». Что происходит с домами и дачами в разгар сезона
25665
1750 рублей в месяц — за свою собственную квартиру. Эти белоруски нашли способ бюджетно купить жилье
8856
«Ни за что не перееду отсюда». Как живется в панельках напротив Минск-Мира
3631
Ставка 11,75% на покупку новостройки или вторички. Честно отвечаем на ваши вопросы о лизинге
3607
Посмотрели вживую дома за 45 рублей. Рассказываем, что мы нашли в Воложинском районе
8390
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест