Рынок жилья в Минске сжимается
4030 6Белстат подвел итоги строительства жилья за первые четыре месяца 2015 года. На фоне неплохих общих показателей Минск и некоторые области выглядят не столь радужно.
За январь — апрель текущего года в Беларуси организациями всех форм собственности построено 18,2 тыс. новых квартир (в январе-апреле 2014 г. — 17,6 тыс.). За 4 месяца введено в эксплуатацию 1 836 тыс. кв. м общей площади жилья, что составляет 36,7% к предусмотренному заданию на год и 127% к уровню января-апреля 2014 года.
Ввод в эксплуатацию жилья
(в % к соответствующему периоду предыдущего года)

Но вот что касается Минска, то по сравнению с аналогичным периодом прошлого года темпы строительства жилья здесь явно снизились.
Так, если за четыре месяца прошлого года в столице было введено в эксплуатацию 374,6 тыс. кв. м жилья, то за январь — апрель текущего года — 283,6 тыс. кв. м, или на 91 тыс. кв. м меньше. И это на фоне того, что в текущем году задание по вводу жилья Минску снижено с 1 млн кв. м до 900 тыс. кв.м.
В отличие от Минской и Брестской областей, которые традиционно лидируют во вводу жилья, показатели Витебской обл. выглядят не столь оптимистично. Здесь за четыре месяца введено в эксплуатацию всего 77,7 тыс. кв. м жилья.
Ввод в эксплуатацию жилья по областям и г. Минску за январь — апрель 2015 г.
(тысяч квадратных метров общей площади)

Для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, введено в эксплуатацию 736,5 тыс. кв. м общей площади, или 40,1% от общего объема введенного жилья. По сравнению с январем — апрелем 2014 года ввод в эксплуатацию жилья для этой категории граждан увеличился на 9,9 тыс. кв.м.
Из общего объема введенного жилья для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, с использованием господдержки построено 581,9 тыс. кв. м, в многоквартирных жилых домах в городах — 377,4 тыс. кв.м.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
56907
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
36035
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
12702
«За районом следить никто не хочет». Как живется в домах с дешевыми квартирами у метро «Партизанская»
28596
Как купить квартиру и не прогореть. Чек-лист, который сбережет ваши деньги
7501
«Слышим даже как сосед за стенкой кашляет». Как живется в панельках на краю Каменной Горки
9468
Рост цен на квартиры на 70%, первый гипермаркет и рождение Realt. Каким был 2005 год в Беларуси
8324
Садовое товарищество — тоже вариант. Как мы искали дом для семьи минчан за 120 тысяч долларов
6347
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
6154
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
12282
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
74097
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
3829
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
6620
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест