Жители выступили против сноса частного сектора в Октябрьском районе: «Если проект не переделают, мы не придем на выборы!»
6492 2Огромную территорию в границах ул. Аэродромной — полосы отвода железной дороги — 3-го городского кольца — ул. Кижеватова — ул. Брилевской ждут серьезные изменения. Градостроительный проект предусматривает полную реконструкцию территории, строительство нового жилья, 4-й линии метро, международного финансового центра и социальной инфраструктуры. Согласно проекту, под снос попадает 73 частных домостроения. Однако жители считают эти корректировки незаконными и готовы любыми способами бороться за свои дома.
— Зачем сносить 73 жилых дома на улицах Вильямса, Физкультурной и Докучаева, чтобы в 200 метрах от них построить 409 новых частных домовладений? Чем мы хуже этих людей? Почему вынуждены уезжать из своих родовых гнезд? Здесь живут пенсионеры, ветераны войны, переезд старики могут вовсе не пережить! За что их на старости лет переселяют из собственных домов в квартиры? Что они будут там делать? Как жить?!
Главный архитектор проекта Михаил Друщиц попытался объяснить присутствующим, что снос частного сектора был заложен градостроительным планом города, и обойтись без этого не получится, на месте частного жилья город запланировал строительство многоквартирных домов:
— За исключением нескольких достойных коттеджей, в большинстве своем эта территория представлена полуразрушенным жильем. Так, значительную часть частного сектора сегодня занимают неухоженные халупы. В столице такого быть не должно. Тем более что строительство в этом квартале все равно предусматривает массовые раскопки и серьезные мероприятия: там нужно строить дороги, прокладывать сети, боюсь, сохранить дома не получится.
Местные же справедливо отметили, что градостроительный проект некогда создавал обычный человек, причем много лет назад. Сегодня все поменялось, и нет ничего страшного в том, чтобы пустить дорогу на 200 метров дальше, чем она запроектирована. Это позволит сохранить дома жителям и миллионы долларов государству, которые необходимы для переселения граждан:
— Вы тут так красиво нарисовали: метро, международный финансовый центр, скверы и парки. Знаете, теперь я еще больше не хочу съезжать! Мы все хотим жить в этом родном для нас, прекрасном районе!
В ходе мероприятия компромиссного решения придумано не было. Разработчики остались при своем мнении, жители при своем. Отметим, что помимо сноса частного сектора проект предполагает весьма амбициозные планы: строительство 4-й линии метро, нескольких жилых кварталов многоквартирной застройки, 8 школ, 16 детских садов, развитие парковых зон и пешеходных маршрутов. Главным акцентом проекта выступает строительство международного финансового центра, который обеспечит район большим количествам рабочих мест. Здание аэровокзала представляет собой историко-культурную ценность и будет сохранено. Вокруг него образуется общественная зона. Сроки реализации проекта — до 2027 года.
Ознакомиться с графическими и текстовыми материалами по данному проекту можно до 13 июля 2015 года в холле администрации Октябрьского района г. Минска по адресу: ул. Чкалова, 6, 1-й этаж, ежедневно с 9.00 до 18.00 ч., кроме воскресения. Все свои замечания по выставленному на общественное обсуждение проекту можно оставить в письменном виде в журнале для замечаний и предложений либо направить в администрацию Октябрьского района г. Минска с пометкой «общественное обсуждение». Почтовый адрес: 220 039, г. Минск, ул. Чкалова, 6, каб. 312, 313, 315, 317; электронный адрес: okt.ideol@minsk.gov.by; okt.stroit@minsk.gov.by.

Тут снесут весь частный сектор и построят метро. Еще один микрорайон Минска ожидают перемены
138989
Семья переехала в мистическую деревню, приютила кабана и стала популярной на YouTube
9007
Чтобы убрать всю пыль, разбирают батареи. Как работает профессиональный клининг
10694
Привлечь реальных клиентов: как агентству недвижимости сделать эффективную рекламу?
1978
Купить недвижимость: и выбрать идеальный вариант, и заработать. Узнали у специалистов о хороших локациях для жизни и инвестиций
8019
Более 180 сделок за месяц! Рассказываем о тех, кто приводит к продавцам квартир реальных покупателей
8171
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
4278
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
64419
«Низкий доллар не помог». Эксперты рассказали, что происходит на рынке недвижимости
28753
Уехали из Минска и купили старый дом в кредит. Рассказываем про интересную семью
16432
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883
«Вопрос решается на самом высоком уровне». Продлен инвестдоговор по комплексу «Шантер Хилл» возле Дроздов
6691- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 629 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2025 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1735 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 151 объявление
- Продажа склады, производства 1025 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 783 объявления
- Аренда офиса, помещений 2285 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1853 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 674 объявления
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 385 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений