Продавец квартиры по ул. Золотая Горка: «Сейчас очень жалею, что согласилась проводить сделку без агентства недвижимости»
6031 28В середине сентября мы опубликовали жалобу украинца о том, как бесчестно с ним обошлись в Минске. Он утверждал, что хозяйка квартиры и агент по недвижимости вступили в преступный сговор, оставив покупателя без задатка и жилья. Однако, по мнению хозяйки квартиры, история выглядит иначе. По словам собственницы, травля со стороны покупателя перешла все границы, и она уже готовит заявление в милицию. Для того чтобы раскрыть ситуацию со всех сторон, мы дали возможность высказаться и Наталье.

— Свою «трешку» я выставила на продажу еще полгода назад. Однако экономический кризис негативно повлиял на количество сделок на рынке, звонков почти не поступало, реальных покупателей не было. Тогда я и приняла решение серьезно понизить стоимость и обратиться за помощью в агентство недвижимости.
Уже через некоторое время агент нашла покупателя — того самого украинца. Стоит отметить, что данная квартира — мое единственное жилье, а вырученные деньги — возможность расширения. Потому, взвесив все, я решила поднять стоимость на $ 3 тыс.: согласится — хорошо, нет — оставлю прежнюю цену. Дальше все развивалось как в кино. Вечером, сразу после просмотра квартиры, мне позвонила девушка покупателя, уточняла стоимость, расспрашивала об объекте. Позже поступил звонок от самого покупателя — молодой человек просил еще раз попасть в квартиру на закате, чтобы посмотреть на вид из окна. Такое предложение мне показалось довольно странным, но других покупателей не было, поэтому я согласилась. Тут важно отметить: именно покупатель нашел мой номер телефона (скорее всего, из старого объявления), именно он позвонил мне первый и именно он упросил провести сделку в обход агентства недвижимости. К слову, во время нашего с ним разговора я звонила своему агенту, объясняла ситуацию — девушка лишь попросила быть осторожной, мол, всякое бывает. Теперь я понимаю, что совершила огромную глупость, и будь хоть один другой покупатель, ни за что бы не совершала сделку с этим человеком и без участия агентства.
О том, что в квартире несогласованная перепланировка, покупатель, конечно, знал. Я предложила ему варианты: купить так и самому согласовать, либо подождать, пока это сделаю я. Он выбрал второй вариант. Я же, в свою очередь, предупредила, что ранее никогда не имела дел с такими вопросами и не знаю, как долго длится процесс согласования. Знакомый архитектор подсказал, что на все про все уйдет не меньше месяца. На этом мы и сошлись, причем покупатель заверил меня — если что, подожду и приеду в сентябре! Жаль только, в расписке не отметили.

— Покупателя я держала в курсе всех этапов согласования. Так как они с девушкой снимали квартиру в соседнем доме, виделись мы чуть ли не каждый день. Чтобы ускорить процесс во всех инстанциях, я платила за срочность, старалась закончить согласование как можно скорее.
Однако успеть в срок не вышло. За две недели до завершения отведенного на согласование времени я связалась с покупателями, попросив подождать до середины августа, так как нужных документов все еще не было на руках. Покупатель молчал, потом же потребовал от меня вернуть задаток в двойном размере или понизить стоимость квартиры на 50%, иначе я сильно пожалею. Сергей утверждал, что сделает все, чтобы квартиру я никогда не продала, обещал публично «облить меня грязью».
Конечно, такие условия меня возмутили. Я несколько раз просила о встрече, уговаривала подождать, сходить к нотариусу и написать допсоглашение, предлагала сделать скидку, оплатить проживание в Минске, даже выселилась из квартиры, чтобы они могли туда заселиться, но ни в какую. Покупатель же принялся осуществлять свои угрозы и нарочно вставлять «палки в колеса»: натравил на меня всевозможные инстанции, сообщив о все еще незаконной на тот момент перепланировке, из-за чего процесс согласования замедлился. Мало того, он создал страницу в соцсетях и даже веб-сайт, где поливает меня грязью на весь интернет.
Стоит отметить, что перепланировка давно согласована — никаких препятствий для осуществления сделки сейчас нет, но покупатель не унимается. От чего у меня складывается впечатление, что он и вовсе не собирался покупать квартиру. То, что я не возвращаю ему задаток — враньё! Есть переписка, где я лично предлагаю ему вернуть задаток, с одним лишь условием — заверить передачу денег у нотариуса, дабы защитить себя юридически в случае, если потом он скажет, что никаких денег не получал. Однако на эти условия он не соглашается. Требовал, чтобы деньги я везла в Таллинн, где взамен он отдаст нашу расписку. Однако это никак не гарантирует моей юридической безопасности, пойти на это я не могу. Вместо этого я отправила ему телеграмму, с просьбой предоставить мне все реквизиты, дабы мы могли законно завершить наши правоотнашения. Но покупатель за телеграммой на почту так и не явился.
Я до сих пор готова продать ему эту квартиру или вернуть задаток, но Сергей стучится во все инстанции, даже не пытаясь связаться со мной. Никакой проблемы в реализации сделки или возвращении задатка нет.

Милиция отказала Сергею в возбуждении уголовного дела. Подробности решения правоохранительные органы не разглашают. Однако покупатель на этом не остановился и отправил заявление в прокуратуру. Встречный иск готовит и Наталья, обвиняя украинца в умышленном унижении чести и достоинства личности, которые наносят потерпевшей нравственные страдания и моральный вред.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
71017
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
44519
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
20623
Ремонт за 21 месяц и 41 тысячу долларов. Посмотрите, как преобразилась хрущевка после перепланировки
11821
Новая Боровая или Зеленая гавань? Ищем квартиру для семьи, которая любит природу и комфорт
14074
В 2026 году «Жилищный баланс» планирует купить до 3000 квартир. Интервью с руководителем — о результатах и планах
13564
«Лучше по 300 рублей, но каждый месяц». Как правильно откладывать на свое жилье и копить на первый взнос?
15647
Минчанин показал, как устроен его стеклянный дом у леса: «Теплее, чем кажется»
119371
Смотрим классный дом возле Минска: с баней, у леса. Для отопления — тепло земли
30262
Сходили в один из последних несетевых универсамов Минска. «Мы в восторге от здешних булочек»
4447
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
14166
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
76081
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4882
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
8404
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест