В Минске начинают строить район на 7 тысяч квартир
556Микрорайон «Дружба» вырастет на пустыре рядом с проспектом Дзержинского
Начало строительства запланировано на конец 2006 года. Обычно на строительство микрорайона уходит 3 — 4 года. Но этот район может быть окончен уже через 2 — 3 года: во-первых, он невелик, во-вторых, на подходе новые нормы по строительству жилья. Дома будут в основном панельные, а потенциальными жильцами те, кто имеет право на социальное жилье или долевое строительство по льготным кредитам. Территория района займет больше 120 гектаров и будет разделена на 6 частей. Три из них — микрорайоны Дружба-1, -2, и -3, гаражная зона, зона отдыха с красивым ландшафтом, аллеями и скамеечками, и деловая зона, в которой разместятся административные здания, торговые комплексы, поликлиники.
Самый большой микрорайон будет Дружба-1. Дома будут организованы в кварталы, ориентироваться в которых довольно легко. К тому же такие районы легче обслуживать, обеспечивать транспортом, выделять придомовые зоны для отдыха и детских площадок, парковок. Жилищный фонд составит 524, 668 тыс. кв. м, то есть 7577 квартир.
Чтобы горожанам легче дышалось, коэффициент озеленения в микрорайоне Дружба будет выше, чем во многих других районах города. А чтобы не мешал шум от кольцевой и от железной дороги, жилая застройка отнесена подальше от МКАД и отделена от нее коммунально-гаражной зоной: пятью гаражами-этажерками для хранения машин, каждая на 800 мест. Еще от шума район защитит зона общественного центра с бытовыми службами, банками, офисами.
Торговый центр вместе со спортивным комплексом и медцентром разместится в самом сердце района. Вокруг него будет зона отдыха. Она протянется от живописного оврага с речкой, который находится в Малиновке, до Лошицкого парка.
Поскольку микрорайоны Дружба-1 и Дружба-3 примыкают к микрорайону Курасовщина с невысокими домами, новые дома в этих районах будут в основном 9- и 16-этажные, чтобы создать единый ансамбль. В микрорайоне Дружба-2 здания будут 12-, 16- и 22-этажные.
Эти высотки в ансамбле со зданиями микрорайона Малиновка-1, который находится по другую сторону проспекта Дзержинского, они образуют «въездные ворота» в город. От высоких «ворот города» по нисходящей будут располагаться жилые дома меньшей этажности. По форме «въездные ворота» будут напоминать две башни на Привокзальной площади.

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
46459
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
29728
Просторные квартиры с видом на город и площади для бизнеса на первых этажах. Что сейчас предлагают в «Гулливере» — одном из самых ожидаемых ЖК Минска
12674
За лето помогли 400+ семьям. Как белорусы покупают квартиры через «Жилищный баланс»
12234
Как утеплить дом? Рекомендации эксперта и конкурс для всех, кто сейчас строит
3681
Как выбрать долговечные ворота и можно ли монтировать их зимой? Советы специалистов
1921
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
8221
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
4633
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
10682
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
72112
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2912
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
5147
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест