В Минске начинают строить район на 7 тысяч квартир
556Микрорайон «Дружба» вырастет на пустыре рядом с проспектом Дзержинского
Начало строительства запланировано на конец 2006 года. Обычно на строительство микрорайона уходит 3 — 4 года. Но этот район может быть окончен уже через 2 — 3 года: во-первых, он невелик, во-вторых, на подходе новые нормы по строительству жилья. Дома будут в основном панельные, а потенциальными жильцами те, кто имеет право на социальное жилье или долевое строительство по льготным кредитам. Территория района займет больше 120 гектаров и будет разделена на 6 частей. Три из них — микрорайоны Дружба-1, -2, и -3, гаражная зона, зона отдыха с красивым ландшафтом, аллеями и скамеечками, и деловая зона, в которой разместятся административные здания, торговые комплексы, поликлиники.
Самый большой микрорайон будет Дружба-1. Дома будут организованы в кварталы, ориентироваться в которых довольно легко. К тому же такие районы легче обслуживать, обеспечивать транспортом, выделять придомовые зоны для отдыха и детских площадок, парковок. Жилищный фонд составит 524, 668 тыс. кв. м, то есть 7577 квартир.
Чтобы горожанам легче дышалось, коэффициент озеленения в микрорайоне Дружба будет выше, чем во многих других районах города. А чтобы не мешал шум от кольцевой и от железной дороги, жилая застройка отнесена подальше от МКАД и отделена от нее коммунально-гаражной зоной: пятью гаражами-этажерками для хранения машин, каждая на 800 мест. Еще от шума район защитит зона общественного центра с бытовыми службами, банками, офисами.
Торговый центр вместе со спортивным комплексом и медцентром разместится в самом сердце района. Вокруг него будет зона отдыха. Она протянется от живописного оврага с речкой, который находится в Малиновке, до Лошицкого парка.
Поскольку микрорайоны Дружба-1 и Дружба-3 примыкают к микрорайону Курасовщина с невысокими домами, новые дома в этих районах будут в основном 9- и 16-этажные, чтобы создать единый ансамбль. В микрорайоне Дружба-2 здания будут 12-, 16- и 22-этажные.
Эти высотки в ансамбле со зданиями микрорайона Малиновка-1, который находится по другую сторону проспекта Дзержинского, они образуют «въездные ворота» в город. От высоких «ворот города» по нисходящей будут располагаться жилые дома меньшей этажности. По форме «въездные ворота» будут напоминать две башни на Привокзальной площади.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
88874
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
54483
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
39150
«Фиксируем завышенные цены». Что происходит с квартирами в Минске прямо сейчас
9585
Включить стиральную машину — это тоже работа. Как делить домашние обязанности и не ссориться из-за быта
10422
Нашли пять классных квартир, в которые уже можно заезжать. Вот как купить их, если на руках — только 10% от стоимости
12040
«Дом с потенциалом». Семья построила умный A-frame под Минском, а сейчас продает по цене однушки
18037
Бизнес там, где есть спрос: на аукцион выставили 10 коммерческих помещений в свежих новостройках
7767
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест