«IT-деревня Сосновое»: лес, программисты и $ 59 тыс. за 81 кв. м
15076 40Вы не замечали, что если в названии чего-то есть аббревиатура IT, то интерес к этому резко увеличивается? Увидев в нашем каталоге «IT-деревню Сосновое», мы решили вживую оценить прелести и недостатки коттеджного поселка. Чтобы заинтересовать вас уже сейчас, отметим, что цена одного кв. м здесь начинается от $ 720, а площадь домов от 81,11 кв.м.
Коттеджный поселок «IT-деревня Сосновое» расположен в 14 км от МКАД в московском направлении, около Кургана Славы. Ограничение скорости на трассе — 90 км/час — сильно не разгонишься. От поселка до, например, Парка высоких технологий 15−20 мин езды, до Немиги — 40 мин. Относительно недалеко от IT-деревни есть остановка общественного транспорта, где курсируют автобусы одного маршрута и маршрутное такси.
Наш экскурсовод Геннадий Воробьев, помощник руководителя проекта «IT-деревня Сосновое», встретил нас возле пропускного пункта со шлагбаумом. К завершающей стадии строительства коттеджей вся территория будет огорожена, а при инициативе собственников на ней будет установлено видеонаблюдение.
На данном этапе в шаговой доступности от поселка нет продуктовых магазинов, школ, детских садов и поликлиник — придется пользоваться городской инфраструктурой. В будущем застройщик планирует построить здесь здание, где расположатся минимаркет и кафе. При желании и инициативе жителей поселка здесь появится детский сад.
«IT-деревня Сосновое» представляет собой 10 га земли, на которой уже построено 26 коттеджей и запланировано строительство еще 125 домов. Всего существует 9 вариантов типовых планировок двухэтажных домов площадью от 81,11 до 314 кв.м. Цена одного кв. м — от $ 720 до $ 880. Однако следует понимать, что если вы захотите, например, гараж, цокольный этаж, более широкие комнаты — это дополнительные расходы. Типовой дом площадью 81,11 кв. м с тремя жилыми комнатами обойдется вам в $ 59 тыс. Трёхкомнатную квартиру в Минске за такие деньги не купишь, по крайней мере, пока. Клиент может сделать индивидуальный заказ, и дом будет соответствовать любому его требованию. Есть лишь ограничение по площади: от 85 до 315 кв.м.
— Мы планировали строить дома гораздо большей площади. Однако экономическая ситуация в стране изменилась, поменялся спрос, покупательская способность упала. В связи с этим мы пересмотрели концепцию всего проекта и сделали упор на жилье, которое составило бы конкуренцию городской квартире. Мы приняли решение строить частные дома, стоимость которых будет ниже таких же по площади квартир в столице, но еще и со своим земельным участком.
Изначально мы вели переговоры с несколькими крупнейшими IT-компаниями Беларуси, имеющими жилищные программы для своих сотрудников, но решения от лица компаний принято не было. Однако это не повлияло на выбранное нами направление — около 80% наших дольщиков программисты из самых разных компаний. Почему IT-деревня? Как я уже говорил, исходя из профессиональной принадлежности дольщиков, имеющих солидный и стабильный заработок и по причине ЖСПК с одноименным названием, который строит у нас порядка 15 домов, — рассказал Геннадий Воробьев.
Каждый дом в поселке сдается готовым к эксплуатации — к нему проложен асфальт и тротуарная дорожка, подведена вода из центральной скважины ЖКХ, установлены газовый котел и плита, функционирует система отопления, разведено электричество, смонтирован аэробный септик, введено оптоволокно с высокоскоростным интернетом (далеко не везде есть и в городе). Строительство одного дома занимает от 2,5 до 6 месяцев. Геннадий рассказывает, что они могут сдавать дома и под чистовую отделку, однако чаще всего клиенты хотят самостоятельно решать этот вопрос.
— Клиентам предоставляется на выбор три материала для строительства: газосиликат, керамзитобетон и теплая керамика. Керамику выбирают редко, в основном первые два варианта. Вы могли заметить среди готовых домов деревянные и обложенные кирпичом фасады — оформить свои дома люди могут как угодно.
Кстати, мы проводили эксперимент: когда мы фотографировали свои дома для рекламы, нам стало интересно, на какой цвет фасада люди будут реагировать активнее всего. И вы не поверите — на светло-зеленый, — рассказал Геннадий Воробьев.
— На стадии разработки проекта мы анализировали существующие коттеджные комплексы, изучали ошибки, чтобы самим их не допустить. Ошибка первая — это слишком большие дома, вторая — необустроенные подъездные пути при расположении в непосредственной близости от Минска, третья — ориентация только на очень обеспеченных людей. Мы решили в приоритете строить дома, доступные для разных категорий покупателей, разместиться чуть дальше от МКАД, но обеспечить хороший проезд в поселок.
Мы понимаем, что время непростое. Многие семьи хотят построить дом у нас, однако для этого им нужно продать имеющуюся недвижимость. Для этого мы решили запустить программу, которая позволяет заказать у нас дом, внести предоплату в 20% от всей суммы, а после в течение 6 месяцев продать имеющуюся квартиру и внести оставшуюся сумму, — объяснил Геннадий Воробьев.
Фото: Феликс Сиваков

«Однажды я прямо на сделке одолжила покупательнице деньги». Агент по недвижимости — честно о своей работе
8566
Чтобы убрать всю пыль, разбирают батареи. Как работает профессиональный клининг
9854
Привлечь реальных клиентов: как агентству недвижимости сделать эффективную рекламу?
1866
Купить недвижимость: и выбрать идеальный вариант, и заработать. Узнали у специалистов о хороших локациях для жизни и инвестиций
7396
Более 180 сделок за месяц! Рассказываем о тех, кто приводит к продавцам квартир реальных покупателей
7615
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
4004
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
63752
«Низкий доллар не помог». Эксперты рассказали, что происходит на рынке недвижимости
28086
Уехали из Минска и купили старый дом в кредит. Рассказываем про интересную семью
16046
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883
«Вопрос решается на самом высоком уровне». Продлен инвестдоговор по комплексу «Шантер Хилл» возле Дроздов
6691
Белорус построил классный гостевой домик с баней и беседкой. Посмотрели, как он устроен
30750- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 629 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2023 объявления
- Продажа магазины, торговые помещения 1741 объявление
- Продажа рестораны, бары, кафе 151 объявление
- Продажа склады, производства 1025 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 782 объявления
- Аренда офиса, помещений 2290 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1854 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 673 объявления
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 385 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений