Минск в проектах: краткие ответы на волнующие вопросы
3581 229 октября на пресс-конференции председатель комитета архитектуры и градостроительства Павел Лучинович ответил на вопросы журналистов по реализации отдельных градостроительных проектов в столице.
Судьба Сельхозпоселка должна решиться в течение месяца
В текущем году строительное унитарное предприятие «Горизонтпроектстрой» должно было начать реализацию масштабного проекта «Комаровское кольцо» по застройке территории Сельхозпоселка в границах улиц Тиражной — Достоевского — Корш-Саблина — Гало — Комаровское кольцо — Верхней — пер. Верхнего — ул. Тургенева. Участок под застройку расположен в Советском районе и насчитывает 11,2 га.

Проектом предусмотрено, что жилая застройка будет представлена 16 жилыми домами со встроенными и встроено-пристроенными помещениями различного назначения и объектами соцкультбыта.
Однако на общественном обсуждении проекта жильцы сносимых домов выступили против нового строительства и категорически отказались покидать свои дома или добиваться хорошей компенсации. Поэтому до сих пор вопрос застройки территории остается открытым.
— В новом генплане никто не ставит задачу тотального сноса частного сектора. Поэтому не совсем корректно говорить, что весь Сельхозпоселок пойдет под снос. Учитывая большой общественный резонанс, создана рабочая группа в составе юристов, землеустроителей, архитекторов, чиновников районных администраций г. Минска, которой находятся пути выхода из сложившейся ситуации. Подведения итогов деятельности рабочей группы можно ожидать в ближайший месяц, — ответил на вопрос председатель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома.
Неопределенной остается и судьба «парадных ворот Минска»
В начале декабря прошлого года ОАО «10 УНР-инвест» на аукционе приобрело право проектирования и строительства жилого дома в квартале улиц Кирова — Свердлова — Ульяновской — Бобруйской. К настоящему времени выполнен проект застройки дворовой территории, объект зарегистрирован в Министерстве культуры, назначены ответственные за сохранение его исторической целостности.
Новый проект оценен примерно в $ 30 млн, из них жилая часть — в $ 15 млн, нежилая — в $ 5 млн и подземный двухэтажный паркинг на 253 машиноместа — примерно в $ 6 млн.
Реализация проекта должна была существенно изменить вид всей дворовой территории квартала. Но, как это и принято в последнее время, с протестами выступили жильцы близлежащих домов. В своих обращениях в администрацию Октябрьского района г. Минска, в Минский горисполком и даже президенту они предложили вместо жилых домов построить на этом месте спортивный объект. Окончательное решение по данному вопросу пока тоже не принято.
— Могу сказать, что, учитывая активную позицию жильцов квартала, горисполком принял решение внести изменения в детальный план планирования данной территории. Мы еще раз вернемся к изучению этого вопроса и посмотрим, какие объекты на ней могут быть построены, — проинформировал журналистов Павел Лучинович.
Означает ли это, что у застройщика изымут земельный участок, приобретенный на аукционе, пока не известно. По крайней мере, четкого ответа на этот вопрос не поступило.
Реализация проекта в новом районе «Зеленый Бор» задерживается
Соглашение по застройке территории рядом с военным полигоном в Колодищах и спортивно-туристическим комплексом «Гольфклуб» группой компаний «Юнивест-М» с Минским горисполкомом было подписано еще в 2014 году. Согласно документу компания «Ювараград» (дочерняя компания «Юнивест-М») должна построить в районе 300 тыс. кв. м жилья. Город взял на себя обязательства возвести на новой территории 900 тыс. кв. м жилья.
Планировалось, что КУП «УКС Мингорисполкома» приступит к строительству инфраструктуры и подъездной дороги к будущему жилому району во второй половине 2015 года.
На вопрос, начнется ли строительство сетей в районе в текущем году, Павел Лучинович ответил: «В настоящее время выполняются проектные работы».
Ранее председатель Мингорисполкома Андрей Шорец проинформировал, что для строительства района нужны большие капиталовложения. «С учетом сложностей формирования бюджета не скажу, что в 2016 году мы начнем строительство этого района», — уточнил мэр.
Заброшка, которая дождалась: белорусы выкупили старый лагерь у леса и сделали из него стильное место
19433
«Решает цена, а не календарь». Что происходит с домами и дачами прямо сейчас
12611
Резиденция в Качино. Свой особняк у Минского моря за адекватные деньги
17297
Дом возле гольф-полей дешевле рынка: два этажа, в каждой спальне свой санузел. Побывали внутри
9479
Как возрождали Минск после войны. Нашли новые редкие фото
5583
В ТЦ «Сеница» появились новые торговые помещения. Что здесь будет?
14357
«Думал: насколько это все реально?». Как житель Могилева купил квартиру без больших накоплений, кредита и поручителей
10386
Почему только холодный свет в квартире — не лучшее решение? Смотрим интерьерный ТЦ вместе с дизайнером
8272
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест



