СООО «Гольф клуб» и коттеджный поселок «Гринвич» перейдут к новым инвесторам
7957 4В январе 2016 года Экономический суд Минской области взыскал с компании «Гольф клуб» $ 1,2 млн и потребовал досрочно погасить облигации на сумму $ 7,6 млн. У компании таких денег нет, поэтому взыскания наложены на гольф-поля, которые принадлежали СООО «Гольф клуб». Их оценочная стоимость — $ 11 млн. Мы узнали, какова дальнейшая судьба гольф-полей, а также коттеджного поселка премиум-класса «Гринвич».
СООО «Гольф клуб» и коттеджный поселок «Гринвич» ранее принадлежали украинскому бизнесмену Николаю Лагуну. Перед приобретением акций «Атом-банка» (позже — ЗАО «Дельта Банк») он взял на себя обязательство построить первый в нашей стране гольф-клуб.
После введения в эксплуатацию поля для гольфа в 2012 году рядом началось возведение элитного коттеджного поселка «Гринвич» (цена дома здесь стартует от $ 600 тыс.). Однако он до сих пор так и недостроен.
О дальнейших перспективах этих объектов мы расспросили у члена исполнительного комитета Федерации гольфа Беларуси Алексея Урбана.
— Судьбу Клуба будет решать Президент, так как Указ № 56
На данном этапе Федерация располагает двумя предложениями инвесторов. Одна компания европейская, вторая — российская. Назвать их мы пока не можем. До конца марта мы подадим письма в Совет Министров или Администрацию Президента на участие этих компаний в инвестиционной программе.
Что касается ситуации с Николаем Лагуном, то такой исход событий с его инвестиционными проектами в Беларуси был известен еще в 2012 году. Думаю, что его подвели в нашей стране назначенные им топ-менеджеры из Украины. Мы неоднократно сигнализировали властям о нарушениях в гольф-клубе.
Так, например, еще в 2014 году в Клубе полгода не выплачивалась заработная плата, в том числе и голландскому тренеру Робину Якобсу. Об этом он написал в своем микроблоге, в открытом письме. Собственно, из-за этого он и покинул свой пост с большим скандалом. По мнению инвестиционно-консультационных компаний «Атон-Групп» (РФ) и «Юнитер» (РБ), проект нельзя разделять на гольф-клуб и коттеджный поселок. Инвесторам надо предлагать выкуп всего объекта целиком (и спортивной, и жилой коттеджной части). Поэтому мы надеемся, что инвестиционный проект строительства под Минском суперсовременного гольф-комплекса будет продолжен и закончен.
Заброшка, которая дождалась: белорусы выкупили старый лагерь у леса и сделали из него стильное место
21685
«Решает цена, а не календарь». Что происходит с домами и дачами прямо сейчас
13999
Дом возле гольф-полей дешевле рынка: два этажа, в каждой спальне свой санузел. Побывали внутри
10080
Сделав покупку, можно выиграть автомобиль. Нашли в Минске интересный магазин с техникой и не только
3639
«Такого не было 10 лет!». Что происходит с домами и дачами в разгар сезона
26122
1750 рублей в месяц — за свою собственную квартиру. Эти белоруски нашли способ бюджетно купить жилье
9573
«Ни за что не перееду отсюда». Как живется в панельках напротив Минск-Мира
4125
Ставка 11,75% на покупку новостройки или вторички. Честно отвечаем на ваши вопросы о лизинге
4234
Посмотрели вживую дома за 45 рублей. Рассказываем, что мы нашли в Воложинском районе
11002
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест

