Страховщики отложили рост цен на московское жилье на 2008 год
308Рост цен на московские квартиры возобновится не ранее весны 2008 года, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на исследование, проведенное аналитиками «Росгосстраха». Именно тогда средняя московская семья увеличит свой доход и сможет за год заработать на 13 квадратных метров жилья вместо нынешних 11. Считается, что в этом случае будет достигнут баланс спроса и предложения, и стагнация рынка закончится.
Для построения своей модели исследователи использовали данные Мосгорстата. Согласно ей, в средней московской семье 2,7 человека, а зарплата среднего москвича в апреле 2007 года составляла 36 165 рублей в месяц. Для средних цен на жилье использовались данные «Индикаторов рынка недвижимости» (последнее значение — 4108 доллара за квадратный метр). Перемножив эти величины, легко видеть, что речь идет о ситуации, когда на квартиру откладывается весь годовой доход москвичей.
Как пишет издание, Росгосстрах использовал и данные ВЦИОМа, согласно которому семья готова откладывать на покупку жилья до 30 процентов своего дохода в течение не более чем 6 лет, увеличивая жилплощадь на величину от 20 до 50 квадратных метров. Стоит отметить, что в этом случае средняя московская семья может за год накопить на 3,2 квадратных метра, а в течение 6 лет — на 19,3.
Предложенная методика показывает, что в 1999 году московская семья могла приобрести 12,8 квадратных метра жилья по 700 долларов, в 2005 году — 13 квадратных метров по 2250 долларов, а в 2006 году — всего 7,4 квадратных метра. В начале 2007 года эта величина выросла до 11 квадратных метров, но не дотягивала до необходимых 13.
Неизвестно, учитывался ли в расчетах тот факт, что зачастую один или два члена семьи не работают — это могут быть кормящие мамы, престарелые родители, дети. Также неизвестно, учитывалось ли, что значительной части работающих молодых москвичей приходится тратить до 30 процентов своего дохода на съем квартиры.
Это не первый анализ рынка жилья, проведенный сотрудниками «Росгосстраха». Ранее они утверждали, что справедливая стоимость столичного квадратного метра не превышает 3 тысяч долларов, а также прогнозировали, что к концу года цены на жилье должны упасть на 10−20 процентов. Участники рынка в ответ заявляли, что страховщикам выгодно занижать цены на квартиры, так как от этого зависит сумма страховых выплат.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
77997
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
48553
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
26833
Ищете офис недалеко от метро? Посмотрите, какой вариант класса В+ предлагают в районе Михалово
3028
Этот город построили женщины? Вспоминаем самых ярких жительниц Минска — и смотрим места, связанные с ними
6034
В Островце начали продавать квартиры по цене 2700 рублей за м². Кто и зачем их строит?
11518
Минск или пригород? Что выбрать, если бюджет ограничен: реальные истории
4393
Ищем двушку в Минске для семьи. Уложимся в 100 тысяч долларов?
10095
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
14716
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
76934
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5245
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9024
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест