Минск готовится к инвестиционному форуму
1642 229−30 сентября в Минске пройдет форум «Расширяя горизонты: инвестиции, финансы, развитие», главная цель которого — улучшение бизнес-климата в стране.

Сегодня Беларусь находится в довольно сложной ситуации, поэтому проведение форума очень важно для нашей страны. Такую точку зрения высказал на пресс-конференции академический директор Белорусского института стратегических исследований (BISS) Алексей Пикулик.
— Инвесторы смогут увидеть, что Беларусь — не только страна нефтепереработки и машиностроения, но имеет потенциал в других отраслях, — уточнил Алексей Пикулик, пояснив, что главная цель форума — изменить нашу страну и улучшить бизнес-климат.
Ученый сказал, что на форуме важно выстроить правильный диалог между международным сообществом, белорусскими властями, иностранным и местным бизнесом, потому что развитие Беларуси — это общая задача, которую невозможно реализовать без правильной коммуникации всех игроков.
Со своей стороны директор Национального агентства инвестиций и приватизации Беларуси Наталья Никандрова отметила, что агентство стремится показать Беларусь как перспективную инвестиционную площадку, а также продемонстрировать те возможности, которые получают компании в ходе сотрудничества с международными финансовыми институтами.
— Снятие санкций в отношении Беларуси создало рост интереса к ней. Некоторые инвесторы не приезжали сюда 5−6 лет. А сейчас едут, изучают, интересуются. И нам очень важно в этом году представить финансовым институтам качественные проекты, — сказал директор инвестиционной компании «Юнитер» Роман Осипов.
По его словам, это могут быть как экологические проекты, так и темы в сфере инфраструктуры, финансового сектора, инвестиции в производство.
Участие в форуме примут представители международных и иностранных финансовых институтов, инвестиционных фондов, иностранных инвесторов, фондов технической помощи, финансирующих экономику Беларуси, а также фондов, планирующих начать процесс финансирования или значительно расширить свои программы в Беларуси, органы власти, эксперты.
Организаторами форума выступают Национальное агентство инвестиций и приватизации, инвестиционная компания «Юнитер», Белорусский институт стратегических исследований (BISS).
Подготовлен новый список предприятий для приватизации
Наталья Никандрова рассказала, что в настоящее время подготовлен перечень из 10 новых предприятий для приватизации.
— Эти компании могут быть привлекательны тем, что работают в сфере, интересной инвесторам, являются прибыльными и имеют стратегию развития. Мы планируем, что приватизация этих десяти предприятий будет одобрена правительством в течение месяца, — уточнила директор Национального агентства инвестиций и приватизации.
Она отметила, что 10 предприятий были выбраны из 3000 предложенных к приватизации. Их назовут после одобрения списка правительством.
— Мы будем не просто продавать эти предприятия, будут рассмотрены и другие варианты привлечения инвестиций: например, допэмиссия акций, вхождение инвестора контрольным пакетом, — сказала Наталья Никандрова.
Директор агентства проинформировала, что в скором времени при Национальном агентстве инвестиций и приватизации будет создан Центр государственно-частного партнерства.
По материалам БДГ
Заброшка, которая дождалась: белорусы выкупили старый лагерь у леса и сделали из него стильное место
23185
«Решает цена, а не календарь». Что происходит с домами и дачами прямо сейчас
14814
Дом возле гольф-полей дешевле рынка: два этажа, в каждой спальне свой санузел. Побывали внутри
10603
Сделав покупку, можно выиграть автомобиль. Нашли в Минске интересный магазин с техникой и не только
4251
«Такого не было 10 лет!». Что происходит с домами и дачами в разгар сезона
28869
1750 рублей в месяц — за свою собственную квартиру. Эти белоруски нашли способ бюджетно купить жилье
10496
«Ни за что не перееду отсюда». Как живется в панельках напротив Минск-Мира
5175
Ставка 11,75% на покупку новостройки или вторички. Честно отвечаем на ваши вопросы о лизинге
5426
Посмотрели вживую дома за 45 рублей. Рассказываем, что мы нашли в Воложинском районе
14412
«Такой один в Беларуси». Как семья восстановила уникальный отель-корабль
9539
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест