«Весеннее обострение хронических болезней: о нерешенных проблемах аренды» — выступление Андрея Вашкевича, адвоката, партнера адвокатского бюро «Степановский, Папакуль и партнёры», на Форуме «ТОН — 2016»
110019 мая 2016 года агентство бизнес-коммуникаций «Отраслевые форумы» совместно с «Медиагруппой «АРТ Престиж» проводит IV Профессиональный форум инвесторов, собственников и экспертов в сфере коммерческой недвижимости «Торгово-офисная недвижимость в Республике Беларусь — 2016».

Продолжая обсуждать актуальные темы развития рынка коммерческой недвижимости с экспертами IV Профессионального Форума «ТОН-2016», мы обратились к адвокату, партнеру адвокатского бюро «Степановский, Папакуль и партнёры», Андрею Вашкевичу. Эксперт входит в число юристов, рекомендуемых международными справочниками юристов Chambers Global, The World’s Leading Lawyers, The World’s Leading Lawyers, PLC Which Lawye. Тема, которой спикер посвятил свое внимание, звучит следующим образом: «Весеннее обострение хронических болезней: о нерешенных проблемах аренды». Несмотря на то, что число этих вопросов постоянно возрастает, раньше их также было не мало. Но никто не обращал на это внимания, ведь маржа покрывала любые ошибки.
Какие тенденции на рынке аренды можно назвать новыми?
• Рынок арендодателя сменился рынком арендатора.
• Популярной стала тема арендной платы за торговую недвижимость в виде процента от выручки.
• Арендаторы одним за другим начинают отказываться от несоразмерных, по их мнению выплат
• Обеспечительные платежи (авансы) все меньше практикуются
• Достаточно часто бывает, что арендатор съезжает без оплаты или уходит в ликвидацию, а затем банкротство
• Ставки арендной платы быстро падают и не скоро смогут вернуться на прежний уровень.
• Обязательства по строительству не исполняются, эксплуатация коммерческих объектов осуществляется небрежно, что провоцирует конфликты.
Как отмечает Андрей Вашкевич: «По мнению коллеги и клиентов в Беларуси не было такого кризиса сначала 90-х годов. Если говорить о недвижимости, то цены постепенно приобретают виртуальный характер, ведь продавать ее некому».
Подробнее тему развития «арендных болезней» Андрей Вашкевич освятит 19 мая на Форуме «Tоргово-офисная недвижимость в республике Беларусь — 2016».

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
40748
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
25990
Просторные квартиры с видом на город и площади для бизнеса на первых этажах. Что сейчас предлагают в «Гулливере» — одном из самых ожидаемых ЖК Минска
9968
iPhone 16 Pro Max в наличии? Смотрим, что и почем продается в премиум-реселлере Apple
9326
Юбка — 39,98 BYN. Закупаемся к школе в ТРЦ, на рынке и в универмаге
2552
Аттестация риэлтеров. В чем сложность сдачи обязательного квалификационного экзамена и что делать тем, кто остается в профессии?
2173
На берегу двух рек, со «своим» островом. Под Логойском замечен уникальный дом
1144
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
3622
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
9749
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
70913
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2529
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
4392
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест