«Весеннее обострение хронических болезней: о нерешенных проблемах аренды» — выступление Андрея Вашкевича, адвоката, партнера адвокатского бюро «Степановский, Папакуль и партнёры», на Форуме «ТОН — 2016»
147019 мая 2016 года агентство бизнес-коммуникаций «Отраслевые форумы» совместно с «Медиагруппой «АРТ Престиж» проводит IV Профессиональный форум инвесторов, собственников и экспертов в сфере коммерческой недвижимости «Торгово-офисная недвижимость в Республике Беларусь — 2016».

Продолжая обсуждать актуальные темы развития рынка коммерческой недвижимости с экспертами IV Профессионального Форума «ТОН-2016», мы обратились к адвокату, партнеру адвокатского бюро «Степановский, Папакуль и партнёры», Андрею Вашкевичу. Эксперт входит в число юристов, рекомендуемых международными справочниками юристов Chambers Global, The World’s Leading Lawyers, The World’s Leading Lawyers, PLC Which Lawye. Тема, которой спикер посвятил свое внимание, звучит следующим образом: «Весеннее обострение хронических болезней: о нерешенных проблемах аренды». Несмотря на то, что число этих вопросов постоянно возрастает, раньше их также было не мало. Но никто не обращал на это внимания, ведь маржа покрывала любые ошибки.
Какие тенденции на рынке аренды можно назвать новыми?
• Рынок арендодателя сменился рынком арендатора.
• Популярной стала тема арендной платы за торговую недвижимость в виде процента от выручки.
• Арендаторы одним за другим начинают отказываться от несоразмерных, по их мнению выплат
• Обеспечительные платежи (авансы) все меньше практикуются
• Достаточно часто бывает, что арендатор съезжает без оплаты или уходит в ликвидацию, а затем банкротство
• Ставки арендной платы быстро падают и не скоро смогут вернуться на прежний уровень.
• Обязательства по строительству не исполняются, эксплуатация коммерческих объектов осуществляется небрежно, что провоцирует конфликты.
Как отмечает Андрей Вашкевич: «По мнению коллеги и клиентов в Беларуси не было такого кризиса сначала 90-х годов. Если говорить о недвижимости, то цены постепенно приобретают виртуальный характер, ведь продавать ее некому».
Подробнее тему развития «арендных болезней» Андрей Вашкевич освятит 19 мая на Форуме «Tоргово-офисная недвижимость в республике Беларусь — 2016».

«Были дома, а сейчас – хибары». Как живет приговоренный к сносу частный сектор на Гурского
37818
Минчанин построил дом в деревне по-фински: теплый, с сауной и печкой. Побывали у него в гостях
62584
Белорусы построили дом из пенопласта — и очень довольны. Побывали у них в гостях
13028
Сколько стоит квартира в Минске? Большой обзор новостроек с ценами от застройщиков (часть 2)
35436
Такого мы еще не видели! Минчанин построил дом с выезжающей на улицу кроватью
48126
Как агенту искать клиентов в 2025 году? Настраиваем поток входящих заявок
1737
«Сейчас это тихий центр». Как живется в недорогих хрущевках у метро «Пушкинская»
23414
«Не переехала бы отсюда никогда». Как живется на некогда престижной улице Заславской в Минске
94991
«На рынке дефицит однушек». Эксперты — о том, что происходит с квартирами в Минске
19658
Белоруска продала квартиру в Минске и построила необычный дом у леса. Побывали у нее в гостях
35319
«В понедельник я показала квартиру, а уже в пятницу получила деньги». История быстрой продажи двушки в пятиэтажке
26472
«Отсюда очень сложно переехать». Как живется в советских панельках возле Дроздов
21055
«Однажды я прямо на сделке одолжила покупательнице деньги». Агент по недвижимости — честно о своей работе
1071
«Хотелось вернуть этому месту былое величие». Белорус построил дом на месте панской усадьбы
20555
Привлечь реальных клиентов: как агентству недвижимости сделать эффективную рекламу?
1625
В Зеленой гавани появятся детский сад и школа. А какое жилье расположится рядом?
9624
«Тут даже туалета не было». Семья превратила две старые коммуналки в очень красивую квартиру
17394
«Собственнику агентства недвижимости важно не отставать от меняющейся реальности». Интервью с основателем Greenman Realty Group
9187
«Стоимость квадрата здесь точно вырастет». Как живет и меняется один из самых ярких кварталов Минска
12270
«Мы на пике цен, дальше — снижение». Эксперты рассказали, что происходит с квартирами
24453- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 629 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2020 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1730 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 151 объявление
- Продажа склады, производства 1023 объявления
- Продажа бизнес, сфера услуг 782 объявления
- Аренда офиса, помещений 2291 объявление
- Аренда магазины, торговые помещения 1851 объявление
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 672 объявления
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 385 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 47 объявлений