Агентство недвижимости «Пакодан» лишено лицензии. Руководство компании готовит иск в Верховный Суд
12243 250За последний месяц Минюст лишает лицензии уже третье по счету агентство недвижимости. Предыдущими «жертвами» стали «Академическое» и «Бизнес-Недвижимость». Не успели утихнуть страсти вокруг их нарушений, как лишение лицензии коснулось уже крупного агентства ― «Центра торговли недвижимостью „Пакодан“».

Такое решение Министерство юстиции приняло по результатам проверки, поводом для которой послужила жалоба минчанки. С ней был заключен договор на оказание риэлтерских услуг, однако, расплатившись, клиентка заподозрила обман и обратилась в контролирующий орган. По мнению Минюста, стоимость услуг была завышена на Br10 650 тыс.
После проверки органов ценообразования «Центр торговли недвижимостью „Пакодан“» был привлечен экономическим судом к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.4 КоАП за нарушение установленных тарифов на оказание риэлтерских услуг. Руководство агентства посчитало это решение необоснованным и обратилось в Верховный Суд за обжалованием. Однако иск не был удовлетворен.
Решение о приостановке лицензии агентства «Пакодан» было принято 10 июня, ее действие прекращается 23 июня. Клиентам «Пакодана» Минюст рекомендует в срочном порядке расторгнуть договоры и обещает продолжить проверку в отношении агентств недвижимости.

Павел Кузнецов, генеральный директор ЦТН «ПАКОДАН»:
― Минюст посчитал, что по одной из сделок мы превысили установленные законодательством тарифы на оказание риэлтерских услуг. Хотя, заключая договор с клиентом, мы применяли тарифы, установленные постановлением Совета Министров. Оно предусматривает возможность оплаты услуг агентства как в процентах от стоимости объекта, так и в базовых величинах. Мы пошли по второму сценарию, и Минюст счел это грубым нарушением законодательства о лицензировании. Проверяющий орган не принял в расчет, что за последние 3−5 лет у нас не было ни одной обоснованной жалобы от клиентов, а с 2008 года в «Пакодане» не было выявлено ни одного нарушения лицензионных требований.
В постановлении Совета Министров о взимании платы за риэлтерские услуги имеются две таблицы: одна в процентах от стоимости объекта, другая ― в базовых величинах. Если опираться на подстрочный комментарий к этим таблицам, то мы все сделали в соответствии с законодательством: клиенту был оказан набор услуг, соответствующий его пожеланиям, и применены ставки в базовых величинах. В состав услуги, оплачиваемой в процентном отношении, входит только пять конкретных услуг, и если набор услуг отличается от входящего в процент, то применяется расчет по базовым величинам. Однако Минюст считает, что это грубое нарушение, даже несмотря на пожелание клиента, который добровольно подписал договор, согласовал стоимость оказания услуг и не обращался к нам с претензиями ни устно, ни письменно и не требовал возврата излишне уплаченной суммы. Минюст считает, что продавец может оплачивать только в процентах от стоимости объекта недвижимости и никак иначе.
Пока что мы не видели обоснования со стороны Минюста, по какой причине запрещено брать с клиента оплату в базовых величинах. Действие лицензии будет приостановлено в течение 10 рабочих дней. Решение вынесено, но это решение можно обжаловать в судебном порядке, через Верховный Суд, для обращения в который мы сейчас готовим документы. Они уже оставили без изменений решение о привлечении агентства к административной ответственности. На этот раз мы будем оспаривать лишение лицензии.
По мнению Министерства юстиции, клиентам «Пакодана» нужно в срочном порядке расторгнуть договоры с агентством. Но нам бы не хотелось подводить людей, которые обратились к нам за оказанием услуг: огромное количество договоров находится в работе, где-то уже достигнуты устные договоренности. Поэтому мы предложим клиентам «Пакодана» обратиться к услугам отдельной лицензированной структуры, входящей в состав группы компаний «Пакодан», а текущие сделки будут завершены в течение 10 рабочих дней, как это предписывает законодательство.

«Даже из-за тряпки могут остаться царапины на новой мебели». Профессиональные клинеры раскрыли секреты уборки после ремонта
4121
$20 за квадрат. Как выглядит последний офис в Helen&Valery Plaza?
4901
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
22682
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
12286
Недалеко от Дроздов и «Левады» началась стройка панельных коттеджей. Что известно?
14572
Хуторской ренессанс. Как минчанка построила барнхаус у Налибокской пущи
10578
«Если поселишься тут — не захочешь переезжать». Как живется в хрущевках на Золотой Горке
24789
Идеально для СПА-комплекса, базы отдыха или загородного клуба. В озерном краю продают участок для бизнеса по очень низкой стартовой цене
6046
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
4767
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
1629
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
7328
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
67677
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1696
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
2121
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 624 объявления
- Продажа офисы, нежилые помещения 2040 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1701 объявление
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1029 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 786 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2271 объявление
- Аренда магазины, торговые помещения 1844 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 124 объявления
- Аренда склады, производства 667 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 386 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений