Чем запомнилось лето 2016 на рынке недвижимости и в жизни белорусов: «Посейдон», покемон и «Пакодан»
1999 5Пока соцсети утопают в грустных постах о наступлении осени, мы подводим итоги уходящего лета. Жаркий сезон был богат на события, пусть и не всегда позитивные. Самые звучные и нашумевшие из них — в материале Realt.by.

Минюст лишил лицензии старейшее агентство недвижимости «Пакодан»
Начиная с мая рынок недвижимости трясло как в лихорадке — в течение месяца минюст лишил лицензии несколько крупных риэлтерских компаний. Громче других прозвучала новость о закрытии старейшего агентства недвижимости «Пакодан». Этого, пожалуй, не ждал никто. Пока профессиональное сообщество рассуждало на тему правомерности данного решения, «Пакодан» вернулся в строй. Новое агентство с таким знакомым названием как «Центр недвижимости «ПАКОДАН» получило лицензию 22 июля 2016 года.
Вместо «нулей» копейки. В Беларуси произошла деноминация
Все меркнет на фоне произошедшей деноминации. 1 июля жизнь белорусов разделилась на до и после. Позади два месяца, а народ в магазинах по-прежнему обсуждает: «50 копеек — это сколько?!». Есть и положительный момент — курс доллара считать стало на порядок легче.

Неприватизированные квартиры перешли в разряд арендного жилья
«Срок приватизации заканчивается!» — неутомимо напоминали в Мингорисполкоме, начиная с января. Однако далеко не все успели заскочить в последний вагон. На момент 11 июля в Минске осталось 13 тысяч неприватизированных квартир. Часть из которых находятся в процессе приватизации, все остальные перейдут в разряд арендного жилья.

Гром среди ясного неба — Минск накрыл «Посейдон»
Небывалый ураган накрыл столицу 13 июля. В течение 15 минут небо заволокло страшными тучами, ливень и шквалистый ветер валили деревья и разрушали дома. Дождь длился всего четверть часа, но этого хватило, чтобы превратить улицы в реки, а машины в автохлам. МЧС зафиксировало падение 1398 деревьев — в том числе на автомобили, общественный транспорт, линии электропередачи, контактные сети, проезжие части и на 28 остановок общественного транспорта. Частично был подтоплен частный сектор, у 15 зданий повреждены крыши.

Июль выпал из жизни, виной тому — покемоны. Лишь за первую неделю после запуска мобильного приложения Pokemon Go акции японской компании Nintendo выросли почти вдвое, превысив сумму в $ 37 млрд. Неслыханный успех новой виртуальной игрушки отразился даже на рынке недвижимости — компании платили за то, чтобы в их офисах, кафе или ресторанах оказывались места обитания покемонов. Однако, выдохнем — наигрались! К осени жители планеты вернулись в реальность.

В Минске утверждены названия 19 новых станций метро
1 августа стали известны названия новых станций метро: «Переспа», «Озерная», «Ивана Мележа» и другие. Все бы ничего, да только опрос Realt.by показал — минчане не знают, что такое «Переспа». Мало того, для многих секрет, кто такой Иван Мележ…

«Соскользнул» корпус реактора на Бел АЭС
Белорусы научены горьким опытом, а потому за строительством БелАЭС следят пристально. Информация о любом ЧП разносится по стране молниеносно. Так, всплывшая в августе новость о «соскользнувшем» корпусе реактора вызвала шквал негодования в обществе. Ситуация обсуждалась на самом высоком уровне и, по последним данным, Беларусь добилась замены корпуса реактора.

В Беларуси состоялся митинг «обманутых дольщиков»
Закончилось лето не менее жарко, чем начиналось — митингом обманутых дольщиков. В поиске помощи, люди объединились, адресовав обращение президенту. Со слов организатора митинга Сергея Шунько (дольщика печально знаменитой «Волыни»), митинг 27 августа — только начало длинного пути к справедливости.

Кризис закончился — цены на квартиры пошли вверх
Казалось «по-500» уже виднеется за горизонтом, но не тут-то было. В конце июня цены на недвижимость начали медленный, но стабильный рост. За летний период цены поднялись на 3%, достигнув $ 1205 за кв.м.

Команда Realt.by заняла первое место в регате FAMOUS 2016
Для Realt.by лето 2016 закончилось приятной победой. Команда интернет-портала заняла первое место в состязании парусных яхт класса от 29 до 33 футов, опередив четырех соперников. Ура!

А чем вам запомнилось уходящее лето?

Тут снесут весь частный сектор и построят метро. Еще один микрорайон Минска ожидают перемены
141029
Семья переехала в мистическую деревню, приютила кабана и стала популярной на YouTube
9319
Чтобы убрать всю пыль, разбирают батареи. Как работает профессиональный клининг
10773
Привлечь реальных клиентов: как агентству недвижимости сделать эффективную рекламу?
2002
Купить недвижимость: и выбрать идеальный вариант, и заработать. Узнали у специалистов о хороших локациях для жизни и инвестиций
8088
Более 180 сделок за месяц! Рассказываем о тех, кто приводит к продавцам квартир реальных покупателей
8211
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
4323
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
64505
«Низкий доллар не помог». Эксперты рассказали, что происходит на рынке недвижимости
28875
Уехали из Минска и купили старый дом в кредит. Рассказываем про интересную семью
16459
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883
«Вопрос решается на самом высоком уровне». Продлен инвестдоговор по комплексу «Шантер Хилл» возле Дроздов
6691- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 629 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2026 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1736 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 151 объявление
- Продажа склады, производства 1026 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 785 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2282 объявления
- Аренда магазины, торговые помещения 1854 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 674 объявления
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 385 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений