Милиция вместо школы. Утвержден проект реконструкции детского учреждения в деловой центр с отделением милиции
1808 2В августе минчане обсуждали проект реконструкции старой школы на Сердича, 12, в административное здание, где планируют разместить отделение милиции, районную прокуратуру и ГАИ. Люди выступили категорически против застройки, но архитектурно-градостроительный совет решил по-другому, разрешив дальнейшее проектирование объекта.

В редакцию Realt.by обратились жильцы района. Люди возмущены безразличием властей, считая решение архитектурно-градостроительного совета незаконным и ущемляющим права людей.
— Здание, где предполагают разместить районную прокуратуру, отделение милиции и ГАИ, хотят втиснуть в середину квартала с плотной застройкой, впритык к жилым домам. В результате резко возрастет нагрузка на инженерные сети, а они в квартале и так ветхие. Планируется также «удаление объектов растительного мира». Эта «политкорректная» фраза означает варварскую вырубку десятков прекрасных деревьев, многие из которых сажали сами жители. Рядом со зданием запроектирована ведомственная стоянка и парковка почти на 100 машиномест! Наконец, для строительства нужно сначала снести здание начальной школы № 116, в которой раньше размещался детский садик, — отмечает Денис Тушинский.
Жители высказались против еще на этапе презентации проекта. В управление архитектуры и строительства Фрунзенского района было подано 182 обращения о запрете строительства. Однако рассмотрены были лишь 52 из них. Остальные — почти три четверти — были отброшены по причине «отсутствия оформления и регистрации в установленном порядке».
Помимо замечаний, люди предлагали альтернативное решение — реконструкцию здания с сохранением функций дошкольного учреждения. Но чиновники не увидели в этом необходимости: «по информации управления образования Фрунзенского района, нуждаемость в данном дошкольном учреждении в системе образования отсутствует в связи с уменьшением численности населения в квартале».
—Откуда, вообще, у управления образования такая демографическая информация? Квартал совсем не похож на город-призрак, детей много. Я лично звонил в единственный в квартале детский сад № 284, интересовался наличием мест. Сказали занимать очередь в исполком, так как детей в группах гораздо больше, чем положено, — рассказывает Денис Тушинский. — Кстати, в материалах, представленных на общественное обсуждение, написано, что сейчас здание по ул. Д. Сердича, 12, пустует. Hо ведь это ложь. В здании размещен oтдел принудительного исполнения Фрунзенского района г. Минска, часть клубов и объединений Центра дополнительного образования детей и молодежи «Эврика», да и средняя школа № 116 использует помещения своего начального филиала.
— Помнится, Президент нашей страны в послании белорусскому народу и Национальному собранию 2016 года отметил: «В этом году придется всем ограничить себя. Как мы это сделали в жилищно-коммунальной сфере…». Ну что ж, я, как и мои соседи, живем в полном соответствии с этим высказыванием. Например, моему дому 43 года, а капитальный ремонт в нем не делался ни разу — и не предвидится.
А почему бы не ограничить себя районной администрации и тем организациям, которые планируют разместить в здании?
Кстати, сначала Мингорисполком принял решение о реконструкции здания начальных классов ГУО «Средняя школа № 116. Уж не знаю, собирались ли там оставить начальную школу, но даже если нет, то такой вариант, вероятно, часть жителей бы устроил. Однако затем появилось решение о сносе здания начальных классов и строительстве на его месте административного. Аппетит приходит во время еды — и я боюсь, что он еще не утолен. Справедливости ради, поблагодарю здесь тех членов совета, которые все-таки критиковали идею размещения этого здания в нашем квартале. Правда, в протокол их мнение не включили.
Опускать руки жильцы не намерены, рассчитывая оспорить решение совета и отстоять квартал. Realt.by будет следить за продолжением истории. К слову, с такой же проблемой столкнулись жители Зеленого Луга — там также в здании старой школы планируется строительство офисного центра. Реализация проекта на стадии общественного обсуждения.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
47982
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
30562
Просторные квартиры с видом на город и площади для бизнеса на первых этажах. Что сейчас предлагают в «Гулливере» — одном из самых ожидаемых ЖК Минска
13164
За лето помогли 400+ семьям. Как белорусы покупают квартиры через «Жилищный баланс»
12668
Как утеплить дом? Рекомендации эксперта и конкурс для всех, кто сейчас строит
3905
Как выбрать долговечные ворота и можно ли монтировать их зимой? Советы специалистов
2065
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
8661
«Рынок перешел от эмоций к рациональности». Что происходит с загородкой прямо сейчас
16766
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
4775
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
10817
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
72327
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2958
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
5264
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест








