Госконтроль предлагает усилить ответственность агентств недвижимости
2661 12Комитет госконтроля разработал перечень поправок к закону о риэлтерской деятельности и предложил рассмотреть их рабочей группе, созданной при Министерстве юстиции. Совместно с Минюстом КГК хочет разобраться, поможет ли усиление ответственности искоренить многочисленные нарушения, которые допускают агентства недвижимости при оказании риэлтерских услуг.

Специалисты КГК находят нарушения при проверке почти каждого агентства. Немалая их часть — грубые и систематические. Клиенты агентств тоже регулярно обращаются в КГК с жалобами, поэтому органы государственного контроля считают, что существующее законодательство нужно менять.
Самые распространенные нарушения агентства допускают при взимании оплаты за услуги, страховании своей деятельности, публикации рекламных объявлений в прессе и в отчетности перед налоговой.
Например, обязательное страхование может и вовсе игнорироваться руководством агентств, сумма по страховому договору может не достигать 10 тыс. базовых величин, то есть минимальной ставки, на которую должна быть застрахована деятельность агентства недвижимости по закону. Многие риэлтерские организации просрочивают договора страхования.
При взимании оплаты за услуги работники агентств тоже допускают массу нарушений. Одно из наиболее частых — взимание с собственника фиксированной оплаты за услуги вместо оплаты в процентах от стоимости проданного объекта недвижимости. Часто после того, как сделка состоялась, риэлтеры перезаключают договора на оказание услуг, меняя способ оплаты с процентного на фиксированный, что позволяет агентствам скрыть свой реальный доход.
Иногда агентства требуют от клиентов внести предоплату, хотя имеют право взимать деньги только по факту оказанной услуги. Еще одно «излюбленное» нарушение — требование оплаты услуг в случае, если покупатель самостоятельно нашел вариант, который полностью его устраивает. Некоторые агентства оформляли работникам неоплачиваемые отпуска, пока те продолжали работать. Часто риэлтерские организации размещают в СМИ рекламу объекта недвижимости, не заключив эксклюзивного договора с его собственником.
Совместно с Минюстом КГК планирует разработать изменения в закон касательно рекламы объектов недвижимости, а также урегулировать правила оплаты услуг агентства. По мнению ведомственных органов, ответственность за нарушение закона о риэлтерской деятельности должна быть ужесточена. Кроме того, планируется пересмотреть лицензионные требования.
Как писал Realt.by, в последние месяцы проверки контролирующих органов привели к закрытию таких крупных агентств недвижимости, как ЦТН «ПАКОДАН», «Академическое» и «Бизнес Недвижимость».
Источник: журнал «Госконтроль»
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
59429
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
37535
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
13847
«Слышим даже как сосед за стенкой кашляет». Как живется в панельках на краю Каменной Горки
10272
Рост цен на квартиры на 70%, первый гипермаркет и рождение Realt. Каким был 2005 год в Беларуси
8743
Не дайте себя обмануть при покупке дома. Как правильно выбирать коттедж, если вы дилетант
6565
«Желающих купить жилье тут больше, чем квартир». Как живется в квартале у Свислочи, который ждут перемены
14965
В Минске достраивают уникальный ЖК с бизнес-центром класса Prime. Что тут можно купить для жизни и работы?
6465
«Очень шумно от детей во дворах». Как живется в Брилевичах возле метро «Малиновка»
2102
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
6658
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
12793
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
74509
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4124
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
7047
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест