За «Осмоловку» вступились экологические организации
1177 2Белорусские экологические организации выступили в защиту минского квартала «Осмоловка». В совместном обращении, которое было направлено в Министерство культуры Республики Беларусь, организации отмечают экологическую важность Осмоловки и просят оказать содействие в принятии решения о необходимости придания ей статуса историко-культурной ценности.
В обращении отмечается, «что Осмоловка — это сформировавшаяся зеленая зона. Она представлена разновозрастными насаждениями со значительной долей 70-летних деревьев, посаженных в период формирования микрорайона. Это создает ансамбль древостоев и архитектуры одного возраста, который уже практически утрачен в Минске. На территории Осмоловки произрастают 1300 деревьев и кустарников, в их составе присутствуют виды коренной и некоренной флоры, успешно адаптированной к условиям урбанизированной среды. Процентное соотношение количества деревьев и видового разнообразия к площади, даже с учётом застройки в данном районе, выше, чем в некоторых соизмеримых скверах Минска, к примеру, в Александровском или сквере вокруг Оперного театра».
Под обращением подписались:
— Экологическое товарищество «Зелёная сеть»;
— Общественная организация «Багна»;
— Общественное объединение «Минское велосипедное общество»;
— Учреждение «Центр экологических решений»;
— Общественная кампания «Генплан-для минчан!»;
— Информационно-просветительное учреждение «Офис развития эколого-краеведческих инициатив»;
— Частное учреждение «Офис консультационных услуг по решению экологических проблем»;
— Минское городское отделение Международного общественного объединения экологов.
Также общественностью была создана онлайн-петиция в защиту Осмоловки, чтобы каждый житель Минска смог поддержать идею сохранения и придания статуса историко-культурной ценности данному кварталу. На сегодняшний день под петицией подписалось более 500 человек.
Денис Кобрусев, «Генплан — для минчан»: «Принятие решения о придании историко-культурного статуса Осмоловке — это не только сохранение части истории Минска и озелененного квартала в центре города. Это еще и шаг на встречу горожанам, которые хотят принимать участие в вопросах развития своего города и своих кварталов. Ведь развитие города возможно только тогда, когда местные органы власти, общественные организации и местные жители сообща взаимодействуют, находят компромисы и вместе действуют в интересах развития города и его жителей».
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
70375
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
44156
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
19838
Ремонт за 21 месяц и 41 тысячу долларов. Посмотрите, как преобразилась хрущевка после перепланировки
11471
Новая Боровая или Зеленая гавань? Ищем квартиру для семьи, которая любит природу и комфорт
12692
В 2026 году «Жилищный баланс» планирует купить до 3000 квартир. Интервью с руководителем — о результатах и планах
12686
«Лучше по 300 рублей, но каждый месяц». Как правильно откладывать на свое жилье и копить на первый взнос?
15215
Минчанин показал, как устроен его стеклянный дом у леса: «Теплее, чем кажется»
119003
Смотрим классный дом возле Минска: с баней, у леса. Для отопления — тепло земли
22216
Сходили в один из последних советских универсамов Минска. «Здесь накатывает ностальгия»
586
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
14115
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
76037
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4845
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
8327
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест
