Здания бывших заводов, подвалы, старые объекты — идеальное место для коворкингов, креативных площадок и квест-комнат
3246 1В Минске достаточно объектов, которые якобы никому не нужны: здания бывших заводов, старые административные площадки, подвальные помещения. Мнение минчан по этому вопросу разделилось: одни хотят все это поскорее снести, другие считают, что такие объекты можно переделать и подарить им вторую жизнь. Мы приверженцы второго варианта. Realt.by поездил по городу и обнаружил, что таким объектам найдено множество функциональных применений — самые яркие из них в нашем фоторепортаже.
Квест-комнаты
Казалось бы, подвалы, заброшенные здания явно не подходят для работы, например, банка или крупной международной компании, но вот для создания квест-комнат, которых в Минске стало появляться все больше и больше — это идеальные варианты. Одна из самых популярных в Минске — «Взаперти» — размещается на двух площадках. Одна из них находится в центре города по адресу К. Маркса, 8, в подвале жилого дома. Ребята объяснили, что такое место удобно не только расположением в центре города, но и большими площадями — здесь организовано шесть тематических комнат с заданиями. Где такое большое помещение за небольшую плату можно найти в центре Минска?
Креативное пространство «ЦЭХ»
Только ленивый житель Минска не гулял по Октябрьской, мимо завода «МЗОР», который вдоль и поперек разукрашен яркими граффити. Здесь нашло себе приют и креативное пространство «ЦЭХ», которое раньше располагалось на Независимости, 58/6. Теперь же площадка находится на втором этаже бара «Хулиган» по адресу Октябрьская, 16. Сейчас «ЦЭХ» занимает два помещения. Одно теплое, которое сейчас работает вовсю, второе — холодное — больше напоминает ангар, так как его площадь 1700 кв. м и работает оно только в теплое время года. Хотя необычные съемки там можно проводить и сейчас.
Кстати, прямо напротив «ЦЭХа» в старинном здании расположены офисы, типография, кафе, что говорит о нужности таких зданий. Они вносят свою атмосферу, свою «изюминку» в рабочий процесс.
Imaguru: startup hub. Бизнес-клуб
Три года назад в Минске появился Imaguru: startup hub. Мало кто понимал тогда, что это такое и зачем оно нужно. Все просто — здесь проводятся различные деловые и стартап-мероприятия, лекции, встречи. Также здесь организованы образовательные курсы. Плюс это коворкинг — здесь работают фрилансеры, индивидуальные предприниматели и небольшие команды IT-шников.
Интересно, что startup hub расположился на улице Фабрициуса, 4, — в бывшем здании завода «Калибр». Площадка долгое время никому не была нужна. Ребята оценили расположение объекта, его большие размеры и поняли, что здесь и быть Imaguru: startup hub. Кстати, они объяснили, что арендовать это помещение было не так просто. Городские власти не понимали идеи проекта. На объяснения и бумажную волокиту ушло ни больше ни меньше — полгода. Плюс объект был буквально «голым» — нужно было делать глобальный ремонт. При этом арендная ставка лишь немного ниже, чем средняя в этом районе.
Кто такой Джон Голт?
Еще один пример того, как должна выглядеть современная коммерческая недвижимость — необычное пространство с классным названием «Кто такой Джон Голт?» расположилось в полуподвальном помещении жилого дома по адресу улица Шорная, 20. Это не только коворкинг, но и место для проведения мероприятий, лекций, встреч, а также организации выставок, образовательных курсов. Проще говоря, это пространство для работы, учебы и отдыха. Здесь есть не только учебные классы с проекторами, Wi-Fi и кофе, но и игровая комната с X-box, а также небольшая библиотека.
Фото: Павел Садовский
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
69708
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
43743
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
19001
Ремонт за 21 месяц и 41 тысячу долларов. Посмотрите, как преобразилась хрущевка после перепланировки
11135
Новая Боровая или Зеленая гавань? Ищем квартиру для семьи, которая любит природу и комфорт
11327
В 2026 году «Жилищный баланс» планирует купить до 3000 квартир. Интервью с руководителем — о результатах и планах
11828
«Лучше по 300 рублей, но каждый месяц». Как правильно откладывать на свое жилье и копить на первый взнос?
14828
Минчанин показал, как устроен его стеклянный дом у леса: «Теплее, чем кажется»
118610
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
14061
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
75942
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4811
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
8264
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест




























