Андрей Шорец попросил не накалять искусственно ситуацию вокруг Куропат
480Сегодня мэр Минска Андрей Шорец встретился с активистами, препятствующими строительству бизнес-центра неподалеку от урочища Куропаты. Встреча состоялась в рамках приема граждан в Мингорисполкоме.

В ходе беседы и руководством города, и археологом — представителем Национальной академии наук Беларуси — подчеркивалось, что строительные работы не ведутся на костях. На территории застройки нет мест захоронений жертв репрессий, с чем согласились все участники встречи. В настоящее время строительные работы на объекте не ведутся.
Председатель Мингорисполкома Андрей Шорец попросил не накалять искусственно ситуацию вокруг Куропат и не строить разговор на эмоциях, как это происходит в настоящее время.
— Мы вас услышали. Проведем консультации с Министерством культуры, другими организациями, учеными, диалог по этой ситуации будет продолжен, — заверил Андрей Шорец.
Он пояснил, что городу необходимо развиваться, территория должна осваиваться. И здесь решают специалисты: какие объемы жилой, общественно-деловой, производственной застройки можно разместить на той или иной территории исходя из имеющихся возможностей — мощностей инженерных сетей и так далее. Под ту или иную функцию формируется участок и открыто выставляется на аукционные торги.
Участниками встречи в Мингорисполкоме стали сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец, председатель Партии БНФ Алексей Янукевич, член гражданской инициативы «Эксперты в защиту Куропат» Марат Горевой, представитель жителей Зеленого Луга Юрий Степанищев, председатель Мингорисполкома Андрей Шорец, заместитель председателя Мингорисполкома Виктор Лаптев, глава администрации Советского района Юрий Трущенко, заведующий отделом археологии Средних веков и Нового времени Института истории Национальной академии наук Беларуси Вадим Кошман.
Представители протестующих выразили благодарность руководству Мингорисполкома за оперативный отклик на их просьбу о встрече и возможность быть выслушанными и услышанными. По мнению обеих сторон, диалог состоялся.
Как сообщало ранее агентство «Минск-Новости», в прошедшую пятницу редакция газеты «СБ. Беларусь сегодня» провела круглый стол «Куропаты — мемориал памяти и скорби». Его участники предложили создать в Куропатах Всебелорусский мемориал памяти и скорби в память о невинно убиенных и похороненных в разных уголках Беларуси. При помощи государства, всех белорусов независимо от их конфессиональных и политических пристрастий предлагается создать на месте захоронения памятный знак, облагородить территорию, сообща поддерживать на ней такой порядок, чтобы каждый желающий мог прийти и воздать должное памяти наших предков. В этом процессе главное место должно принадлежать государственным органам и общественности, политическим и молодежным организациям, партиям. Туда должны приходить ребята из БРСМ и «молодофронтовцы», все, кто любит Беларусь и желает ей добра. Куропаты должны стать настоящим общенациональным мемориалом.
Заброшка, которая дождалась: белорусы выкупили старый лагерь у леса и сделали из него стильное место
20013
«Решает цена, а не календарь». Что происходит с домами и дачами прямо сейчас
13067
Резиденция в Качино. Свой особняк у Минского моря за адекватные деньги
17584
Дом возле гольф-полей дешевле рынка: два этажа, в каждой спальне свой санузел. Побывали внутри
9632
Как возрождали Минск после войны. Нашли новые редкие фото
5744
В ТЦ «Сеница» появились новые торговые помещения. Что здесь будет?
14496
Сделав покупку, можно выиграть автомобиль. Нашли в Минске интересный магазин с техникой и не только
843
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест