Больше льготных кредитов на строительство жилья появится в 2017 году, но давать их будут по новой схеме
2877Правительство хочет ввести дополнительные механизмы кредитования строительства жилья с господдержкой. Об этом сказал премьер-министр Андрей Кобяков.
Как передает БЕЛТА, премьер-министр отметил, что правительство приняло решение дополнительно профинансировать жилищное строительство и увеличить объем ввода жилья с господдержкой в 2017 году. Андрей Кобяков сказал, что правительством принято решение добавить еще Br50 млн льготных кредитов, которые получат нуждающиеся. Это позволит ввести дополнительно до 100 тыс. кв.м. жилья с господдержкой без увеличения общего лимита директивного кредитования. Дома, на которые будут распространены льготные кредиты, будут находиться во всех областях страны и в Минске.
Премьер добавил, что это не окончательные объемы жилья, которые будут вводиться в этом году. Сейчас готовится проект указа главы государства и в дополнение к действующему указу № 13, который определяет правила строительства жилья с господдержкой, будет предложен еще один механизм, который позволит кредитовать жилье с господдержкой. При этом поддержка будет оказана не банкам, а непосредственно гражданам-очередникам.
Андрей Кобяков отметил, что государственная поддержка будет сохранена, но изменится схема ее предоставления. В финансирование строительства жилья будет вовлечена вся банковская система, а не только Беларусбанк и Белагропромбанк. В этом случае уже не банк, а граждане будут получать деньги.

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
36222
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
22537
«С соседями мы — как родные люди». Как живется в доме со знаменитым магазином «1000 мелочей»
22060
«За стенкой кто-то чихнул – ты услышал». Как живется в советских пятиэтажках в Серебрянке-1
9215
Почему нам так хочется переехать в новостройку и сделать свежий ремонт? Разбираемся в психологии нового
6930
Ипотека под 4,7% годовых, дорогая аренда и много работы «за минималку». Белоруска рассказала о жизни в Чехии
18003
Просторные квартиры с видом на город и площади для бизнеса на первых этажах. Что сейчас предлагают в «Гулливере» — одном из самых ожидаемых ЖК Минска
882
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
2777
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
8904
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
69811
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2259
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
3621
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест