В Баку упали цены на вторичное жилье
562В июне цены на вторичном рынке недвижимости в Баку снизились на 4−6% по сравнению с предыдущим месяцем.
Об этом в беседе с «Эхо» сообщил исполнительный директор общественного объединения «Участники общественного объединения» Нусрет Ибрагимов.
По его словам, цены на старое жилье падают по нескольким причинам. В первую очередь, как он указал, снижение цен связано с понижением активности на рынке жилой недвижимости.
«Как известно, в начале года цены на жилье выросли, а покупательская способность начала отставать от прежних показателей. Например, если в 2005—2006 годах в среднем в городе Баку продавалось 3500- 3600 жилищных квартир, то с января 2007 года этот показатель упал до 3200−3300», — подчеркнул Нусрет Ибрагимов.
Кроме этого, по его словам, в январе 2007 года в соответствии с указом президента Азербайджана Ильхама Алиева в стране началась процедура упрощения условий ипотечного кредитования, воспользовавшись которой, определенная часть населения активизировалась на рынке недвижимости. Однако в июне Азербайджанский ипотечный фонд (АИФ) приостановил финансирование ипотечного кредитования из-за нехватки средств. Из госбюджета 2007 года для нужд фонда выделено 20 млн. манатов, из которых перечислено только 3 млн. манатов, добавил Ибрагимов.
Помимо этого, как сообщил «Эхо» Н. Ибрагимов, летом на рынке недвижимости всегда наблюдается снижение активности и покупательского спроса. «Лето — не сезон для купли и продажи квартир, поскольку активное население отправляется на отдых, в связи с чем потребительский портфель сильно уменьшается», — разъяснил эксперт.
Правда, как он отметил, это касается в основном вторичного рынка недвижимости, то есть старого жилья.
Что же касается первичного рынка жилья, то здесь, по мнению Ибрагимова, также наблюдается снижение покупательской активности, однако цены остаются прежними. «Стоимость жилья на первичном рынке удерживается строительными компаниями. Но, насколько хватит их сил, покажет время. Если им удастся продержаться до октября, покупательская активность вновь возрастет», — предупредил Нусрет Ибрагимов. При этом, как напомнил Ибрагимов, «Участники общественного объединения» еще весной этого года прогнозировали, что летом на отечественном рынке недвижимости ожидается снижение цен на жилье.
Кстати говоря, как он сказал, на вторичном рынке понизилась реализационная стоимость жилья на 4−6%, тогда как цена предложения осталась прежней.
Вместе с тем, как указал Ибрагимов, некоторые риэлторы в Баку самостоятельно занижают цены на недвижимость для поддержки активности рынка до 10%. По его словам, снижение цен происходит, как правило, при желании клиента приобрести имущество. Риэлторы, по мнению Ибрагимова, проводят такие операции из-за сильной пассивности рынка за последние три года. На это, по его словам, также повлияло временное приостановление финансирования ипотечного кредитования по линии АИФ из-за нехватки средств.
Ибрагимов отметил, что подобные процессы происходят почти во всех категориях рынка недвижимости, помимо квартир, находящихся в центре, которые предназначены для имущего сословия населения.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
78028
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
48567
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
26850
Ищете офис недалеко от метро? Посмотрите, какой вариант класса В+ предлагают в районе Михалово
3052
Этот город построили женщины? Вспоминаем самых ярких жительниц Минска — и смотрим места, связанные с ними
6100
В Островце начали продавать квартиры по цене 2700 рублей за м². Кто и зачем их строит?
11535
Минск или пригород? Что выбрать, если бюджет ограничен: реальные истории
4420
Ищем двушку в Минске для семьи. Уложимся в 100 тысяч долларов?
10252
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
14716
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
76934
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5245
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9024
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест