Новые дома в Минске будут строить на территориях бывших санитарно-защитных зон предприятий
1029 1УП «Минскградо» разработало проект схемы оптимизации размеров санитарно-защитных зон предприятий. За счет их сокращения в столице выявлено 73 новых участка под гражданскую застройку, в том числе жилую.

Об этом сообщил 15 мая директор УП «Минскградо» Сергей Акинчиц на оперативном совещании в Мингорисполкоме, передает агентство «Минск-Новости».
Проект разрабатывался по заказу комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома и выполнен в Минске и в целом в республике впервые. Его цель — определить возможности градостроительного освоения территорий, выводимых из состава санитарно-защитных зон (СЗЗ) путем сокращения их размеров или ликвидации. В ходе работы над проектом «Минскградо» сотрудничало с Минским городским центром гигиены и эпидемиологии.
Предприятием выполнен анализ современных санитарно-гигиенических планировочных ограничений на территории города и его административных районов. Определена общая площадь территорий в границах санитарно-защитных зон, которая составляет порядка 7,8 тыс. га. Проведен анализ существующего функционального использования и состояния территорий санитарно-защитных зон предприятий.
Произведен анализ территорий, выводимых из состава СЗЗ. В границах этих территорий выделены 73 участка для возможного освоения.
Общая площадь выводимых территорий составит почти 2,9 тыс. гектаров, а территории существующих санитарно-защитных зон сократятся почти на 37%.
16% выводимых территорий предназначены под жилую застройку, 14% — общественную, 17% — ландшафтно-реакционную и 53% — под иные виды. В каждом районе их представлено от 3 до 12.
Общая площадь новой гражданской застройки составит порядка 4 млн кв.м. По каждому участку проведено натурное обследование с фотофиксацией, разработан перечень схем, сведений и показателей.
— Оптимизация территории СЗЗ означает уменьшение ее размеров с целью исключения из ее границ в первую очередь селитебных территорий, модернизацию, реконструкцию и совершенствование технологических процессов предприятий и, как следствие, снижение объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, возможности реабилитации ценных природных комплексов ландшафтно-реакционных территорий и более рационального использования городских земель, позволяющих осваивать участки, выделенные из состава СЗЗ, — пояснил С. Акинчиц.
Председатель Мингорисполкома Андрей Шорец поручил в первую очередь отработать наиболее перспективные и привлекательные для инвесторов участки, где имеются инженерные сети.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
73826
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
46085
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
23115
Смотрим классный дом возле Минска: с баней, у леса. Для отопления — тепло земли
33138
Сходили в один из последних несетевых универсамов Минска. «Мы в восторге от здешних булочек»
6019
Белорус сделал ремонт в 178-летней квартире. Посмотрите, как необычно получилось
30167
Первыми провели онлайн-сделку и за пару недель купили квартиру для нового участника. Как кооператив из Минска стал известен всей Беларуси
3853
«Это оптимизация или переворот? Решит рынок». Собственник известного минского агентства недвижимости предлагает новый формат работы
4471
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
14356
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
76397
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4989
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
8604
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест