Дом с отделкой за $ 12 тыс., в котором можно жить круглый год. Репортаж с выставки «Строим дом — 2017»
6600 4В этом году выставка «Стройэкспо» собрала под крышей Футбольного манежа всего с десяток застройщиков и производителей стройматериалов и заняла неполный выставочный ряд. Говорят, поучаствовать в выставке оказалось слишком дорого. Тем не менее, спустя час после открытия большинство участников только формировали стенды и откровенно не спешили отвечать на вопросы о своей продукции.

«Подождите, сейчас разложимся«, «Я — системный администратор. По ценам вас не сориентирую. Специалист будет завтра». Тем не менее, несколько интересных технологий строительства частных домов все-таки были представлены. Были и экспонаты, которые удивили нас своей низкой ценой.

Например, ЧУП «Протеже БЕЛ» — компания, которая специализируется на строительстве частных домов из самых разных материалов, готова возвести «каркасник» с внешней отделкой всего за $ 12 тыс. Дом будет иметь площадь порядка 45 кв. м и пригоден для круглогодичного проживания. Отапливается он при помощи единственного камина, другие сценарии отопления не предусмотрены. На первом этаже будет устроена гостиная со вторым светом, кухня, раздельный санузел и прихожая, над кухней будет надстроена антресоль, где расположится спальня. В комплектацию дома, помимо каркаса с 15 см утеплителя, входит внешняя отделка (имитация бруса), окна, крыша и фундамент. Строится он около месяца.
- Дом за $ 12 тыс.
Однако 15 см утеплителя, конечно, не сделают дом энергоэффективным, а еле покроют стандарт сопротивления теплопередаче, установленный в РБ для жилых домов. Поэтому специалисты «Протеже БЕЛ» рекомендуют строить дома из «экокубов». Это прессованный соломенный блок, обшитый негорючими плитами ЦСП. Технология довольно дорогая, но очень энергоэффективная, что для частного дома — бесценно.

Коробка дома площадью 12×12 кв. м (140−150 кв. м) со вторым светом над гостиной из экокуба под черновую отделку обойдется в сумму около $ 50 тыс. В нее же входит качественная кровля и окна из лиственницы. Кроме того, удорожание идет и за счет надстройки и не совсем ровной планировки. А вообще, средняя цена кв.м. в домах из экокуба — около $ 300.

В противовес своей не совсем низкой цене, дом из экокубов будет очень недорогим в эксплуатации. Если в Беларуси коэффициент сопротивления теплопередаче в домах для круглогодичного проживания установлен на уровне 3,2, то в доме из экокубов она составит 8,1. Такая высокая энергоэффективность дома обеспечивается банальной толщиной стены — 50 см. Можно сделать каркасник с такой же толщиной стен, но он обойдется вдвое дороже, чем дом из соломы.
Соломенная прослойка со всех сторон обшита негорючими плитами ЦСП, которые при воздействии огня лишь раскаляются и тлеют. Солома тоже спресована достаточно плотно, практически без доступа кислорода.

Компания Luxury wood возводит дома по технологии «двойная стена» — это сэндвич из двух слоев бруса (по 70 мм каждый), внутри которых под давлением находится эковата (150 мм). Все трубы и электропроводка прячутся там же. 4,1 — коэффициент сопротивления теплопотерям, при нормативе 3,2. То есть дом еще не энергоэффективный, но теплее обычного.

Такой коттедж не нужно ничем облицовывать, достаточно отшлифовать и покрасить. Цена с отделкой внутри и снаружи — $ 550 за «квадрат». Остается только подключить коммуникации и обставить дом мебелью.

Компания «СарматЭкоПласт» готова за пару дней построить энергоэффективный дом из панелей «термомодуль» — материала с металлическим каркасом и утеплением из пенополиуретана, обшитого гипсостружечной плитой. Все производство организовано в цеху, домокомплект привозится на участок при помощи единственной машины, а одноэтажный дом на 100 «квадратов» собирается за 1 день. Таким образом, подрядчик существенно удешевляет строительно-монтажные работы, чем и обеспечивается экономия для потребителя.

— Наш домокомплект будет несколько дороже обычного, но если строительство газосиликатного дома обходится в 60−70% стоимости стройматериалов, то наши работы обойдутся в 15% от стоимости домокомплекта. Кроме того, наши дома энергоэффективны. Расход тепла в нем будет в 4 раза меньше, чем в газосиликате: там потребление тепловой энергии составляет 120 кВт на кв. м в год, а в наших домах — всего 30 кВт на кв. м в год.

Двухэтажный энергоэффективный дом из термомодуля общей площадью 110 кв. м с двумя санузлами, двумя спальнями и просторной кухней-гостиной обойдется всего в $ 23 тыс. В эту стоимость входит коробка дома с крышей, окнами, внешней (штукатурка) и внутренней отделкой (гипсокартон), а также все строительно-монтажные работы. Фундамент в цену не включен — зависит от качества почв и рассчитывается отдельно.

Выставка «Стройэкспо. Строим дом« продлится до 27 октября. Она проходит в Футбольном манеже по адресу просп. Победителей, 20/2. Вход свободный.

Фото: Павел Садовский

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
23935
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
13165
Недалеко от Дроздов и «Левады» началась стройка панельных коттеджей. Что известно?
15260
Хуторской ренессанс. Как минчанка построила барнхаус у Налибокской пущи
11132
«Если поселишься тут — не захочешь переезжать». Как живется в хрущевках на Золотой Горке
28397
Идеально для СПА-комплекса, базы отдыха или загородного клуба. В озерном краю продают участок для бизнеса по очень низкой стартовой цене
6918
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
93293
«Выходишь из подъезда, и все вокруг зелено». Как живется в советских панельках в Кунцевщине
6617
Известный бизнесмен хочет построить отель на месте пионерлагеря на Минском море. Узнали подробности
8424
В июле 1944 года тут прошел уникальный парад. Рассказываем о «золотом полуострове» в центре Минска
951
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
1700
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
7535
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
67877
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1736
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
2265
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 624 объявления
- Продажа офисы, нежилые помещения 2037 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1703 объявления
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1029 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 785 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2275 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1844 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 123 объявления
- Аренда склады, производства 667 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 386 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений