Помещения ФОКа на Рафиева продавались дважды разным лицам. Задержан Михаил Ситник — один из руководителей компании-застройщика
1518Один из руководителей компании «ИмобиленИнвест» Михаил Ситник задержан. Компания строила ФОК на пересечении Рафиева и Белецкого и делала двойные продажи.
Как пишет [удалено].BY, Михаил Ситник был задержан на прошлой неделе. Он является одним из руководителей «ИмобиленИнвест», но более он известен, как отец победительницы детского «Евровидения» Ксении Ситник. Еще в октябре из-за двойных продаж помещений партнеры по строительству выражали недовольство.
Замначальника отдела Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля Юрий Кардымон рассказал, что департаментом выявлены факты хищений путем злоупотребления служебными полномочиями должностными лицами ООО «ИмобиленИнвест» при строительстве и реализации нежилых помещений в составе строящегося физкультурно-оздоровительного комплекса на пересечении улиц Рафиева — Белецкого в Минске.
Милиция провела проверку, которая показала, что нежилые помещения ФОКа фактически продавались по нескольку раз разным людям. Всего ООО «ИмобиленИнвест» было заключено договоров на реализацию нежилых помещений ФОКа общей площадью 7,3 тыс. кв. м при том, что его проектная площадь составила немногим более 5 тыс. кв.м.
Департамент возбудил уголовное дело по части 4 статьи 210 (Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями УК РБ. Ущерб по ним составил около Br900 тыс.). Это те деньги, которые компания получила за повторную реализацию помещений ФОКа.
На данном этапе подозреваемыми по уголовным делам признано два человека, являвшихся должностными лицами ООО «ИмобиленИнвест». В отношении одного из них применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
Напомним, что в октябре многие люди приобрели абонементы за Br800 в ФОК, но так и не дождались открытия комплекса. Многим деньги не вернули.
Компанией-застройщиком является «ИмобиленИнвест». В 2013 году она заключила с Мингорисполкомом инвестиционный договор на строительство ФОКа. Первоначально сдать объект должны были в октябре 2015-го. Позже сроки перенесли до начала 2017 года. Но до сегодняшнего дня ФОК так и не открыли. Как нам стало известно, руководили компанией-застройщиком Михаил Ситник и Татьяна Троцкая. А среди учредителей «ИмобиленИнвест» — неродная дочь Михаила и компания, учрежденная Ксенией Ситник.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
80632
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
50208
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
30138
Ищете офис недалеко от метро? Посмотрите, какой вариант класса В+ предлагают в районе Михалово
3961
Этот город построили женщины? Вспоминаем самых ярких жительниц Минска — и смотрим места, связанные с ними
9882
Минск или пригород? Что выбрать, если бюджет ограничен: реальные истории
6987
Почти гектар закрытой территории и 5 теннисных кортов профессионального уровня. В Минске продают уникальный спорткомплекс
18544
«За этим ЖК — будущее». Агент по недвижимости рассказал, как выбрал квартиру себе
32898
«План был очень оптимистичным». Минчане продали квартиру и построили домики на берегу озера
46863
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
14987
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77305
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5469
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9351
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест
