Рынок пошел навстречу. Помещения в центре Минска стали доступнее!
3994Кризисные явления в белорусской экономике не могли не повлиять на рынок недвижимости, в том числе коммерческой. Продать ее или даже сдать в аренду сегодня непросто. На примере двух помещений в «Славянском квартале» пытаемся понять, почему так происходит, и как застройщики действуют в изменившихся условиях.

«Славянский квартал» — одна из самых известных новостроек в центре Минска. Его строительство немало обсуждалось в прессе, ведь комплекс выделяется архитектурой и определяет облик района. При этом он построен без скандалов и вовремя. 96 процентов жилого фонда и большая часть коммерческих помещений уже реализованы.
— У нас были довольно строгие требования к помещению, — рассказали в расположенном в «Славянском квартале» центре адаптивной физкультуры «Дорсум».
— Среди них площадь, достаточная высота, безбарьерная среда, наличие приточной и вытяжной вентиляции. Предоставленное помещение всем требованиям соответствует.
— Также стоит выделить удобное расположение — каким бы видом транспорта не пользовался клиент, до «Славянского квартала» добраться легко.
— Большим плюсом стал отдельный вход, который позволяет работать по любому графику — в нашем случае с 8 утра до 9 вечера.

Тем не менее, в запасах застройщика «Внешэкономстрой» на продажу или в аренду долгое время оставались 2 помещения — торговое площадью 720 кв. м и офисное — 420 кв.м. Они находятся на втором этаже, имеют отдельный вход и выгодно расположены в самом центре Минска. Рынок заставил застройщика изменить подходы. Чтобы продать или сдать в аренду торговые площади, «голых стен» недостаточно. После ряда попыток реализовать недвижимость, «Внешэкономстрой» инвестировал в ремонт помещений. Теперь в них выполнена отделка, полностью оборудованы санузлы и проложены все необходимые коммуникации — системы пожаротушения и кондиционирования, приточно-вытяжная вентиляция, дымоудаление.
Работы были завершены совсем недавно. Вот так теперь выглядит помещение площадью 720 кв. м:
Более компактное офисное помещение (420 кв. м) обустроено по аналогичным стандартам.
Оба помещения находятся на втором этаже, имеют отдельные входы. Дополнительное преимущество — транспортная доступность. В «Славянском квартале» есть парковка на 474 места, 80 из которых пока не реализованы. Учитывая строительство третьей линии метрополитена, уже в следующем году в 7−8 минутах ходьбы окажется пересадочный узел («Фрунзенская» — «Юбилейная площадь»).
Арендная ставка торгового помещения составляет 12 BYN за кв. м, офисного — 15 BYN за кв. м (цены действительны на 29.11.2017)
— Думаю, сейчас наше предложение стало более интересным, — комментирует ситуацию директор «Внешэкономстрой» Николай Апацкий.
— Рынок заставил нас пойти навстречу потенциальным арендаторам и покупателям. Совсем недавно эти помещения были без ремонта и коммуникаций. Но не каждый арендатор может своими силами провести эту работу, особенно если мы говорим о начинающем бизнесе. Так что в плане аренды наши помещения стали намного интереснее — мало того, что мы снизили цены, так еще и сократили потенциальным клиентам издержки на обустройство торговых точек.
За подробностями обращайтесь в службу реализации недвижимости КСО «ВНЕШЭКОНОМСТРОЙ» ООО по адресу: пр. Победителей, 27, или позвонив по телефонам: +375 29 173 29 00, +375 29 670 02 02, +375 17 393 07 84. Сайт www.bves.by
Заброшка, которая дождалась: белорусы выкупили старый лагерь у леса и сделали из него стильное место
22822
«Решает цена, а не календарь». Что происходит с домами и дачами прямо сейчас
14638
Дом возле гольф-полей дешевле рынка: два этажа, в каждой спальне свой санузел. Побывали внутри
10491
Сделав покупку, можно выиграть автомобиль. Нашли в Минске интересный магазин с техникой и не только
4166
«Такого не было 10 лет!». Что происходит с домами и дачами в разгар сезона
28110
1750 рублей в месяц — за свою собственную квартиру. Эти белоруски нашли способ бюджетно купить жилье
10328
«Ни за что не перееду отсюда». Как живется в панельках напротив Минск-Мира
5046
Ставка 11,75% на покупку новостройки или вторички. Честно отвечаем на ваши вопросы о лизинге
5304
Посмотрели вживую дома за 45 рублей. Рассказываем, что мы нашли в Воложинском районе
14131
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест






