Арендное жильё разрешат переводить в социальное
12597 1В настоящее время готовится новая редакция Жилищного кодекса. Предполагается, что в документ будет внесена норма, разрешающая переводить арендное жильё в социальное.

Об этом сообщила БЕЛТА Оксана Гайдук, заместитель председателя Постоянной комиссии по жилищной политике и строительству Палаты представителей.
Депутат пояснила, что возможность перевода арендного жилья в жилые помещения социального пользования предусмотрена не для всех, а только для определенной категории граждан. К ним отнесены те граждане, которые нуждались в улучшении жилищных условий, не стояли в очереди, но имеют право на социальное жильё.
Данная норма предусмотрена поправками в некоторые законы Беларуси по вопросам правового регулирования жилищных отношений. Законопроект предполагает изложение Жилищного кодекса в новой редакции и закрепляет то новое и перспективное, что наработано за последние годы, сохраняя при этом социальную направленность.
Отметим, что и арендное, и социальное жильё — это собственность государства. Его нельзя продать, оформить в собственность и наследовать. Но за арендное жильё ежемесячно надо вносить не только коммунальные платежи, но и арендную плату. Что касается социального жилья, то оно обходится жильцам дешевле. Они оплачивают лишь коммуналку.
В законопроекте закрепляются и иные нормы. Например, приводится перечень лиц, которые могут выступать потребителями основных жилищно-коммунальных услуг.
Кроме того, в документе прописана обязанность участников долевой собственности оплачивать ЖКУ соразмерно своей доле.
В обновленном Жилищном кодексе нашла отражение и новая структура госжилфонда: социальное жильё, жильё в общежитиях, специальные жилые помещения и арендное жильё. Также урегулированы отдельные вопросы, связанные с финансовой арендой (лизингом) жилых помещений.
Поправки в некоторые законы Беларуси по вопросам правового регулирования жилищных отношений депутаты планируют рассмотреть в первом чтении на заседании Палаты представителей 17 мая.
Снять квартиру в аренду на длительный срок с Realt.by
Также читайте у нас:
Лето близко. 5 дач в аренду под Минском дешевле 400 рублей в месяц
В ЖКХ пояснили, почему тунеядцы будут оплачивать 100% затрат на отопление, горячую воду и газ
Заброшка, которая дождалась: белорусы выкупили старый лагерь у леса и сделали из него стильное место
20942
«Решает цена, а не календарь». Что происходит с домами и дачами прямо сейчас
13582
Дом возле гольф-полей дешевле рынка: два этажа, в каждой спальне свой санузел. Побывали внутри
9845
Сделав покупку, можно выиграть автомобиль. Нашли в Минске интересный магазин с техникой и не только
2691
«Такого не было 10 лет!». Что происходит с домами и дачами в разгар сезона
23123
1750 рублей в месяц — за свою собственную квартиру. Эти белоруски нашли способ бюджетно купить жилье
7771
«Ни за что не перееду отсюда». Как живется в панельках напротив Минск-Мира
2219
Ставка 11,75% на покупку новостройки или вторички. Честно отвечаем на ваши вопросы о лизинге
1586
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест