Должники по коммуналке остались без квартир. В Минске расследуют дело о крупных махинациях с жильём
5226Трое минчан задержаны за крупные махинации с квартирами, потерпевшие — должники по коммуналке. Подробности сообщает Следственный комитет.

Дело возбуждено по материалам Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД. По последним данным, пострадали пять граждан.
Сообщается, что в 2016—2017 годах фигуранты подыскивали собственников двух- или трёхкомнатных квартир, у которых имелась задолженность по коммуналке. Им предлагали разменять квартиры на меньшие по площади объекты недвижимости в Минске или области. Разницу в деньгах мошенники предлагали выплатить наличными, однако на деле всё выглядело иначе. Собственников приводили в агентства недвижимости, где оформлялась продажа квартир добросовестным покупателям. А бывшие хозяева оставались без денег и обещанного взамен жилья.
— В ряде случаев потерпевшим предоставили малопригодные для проживания строения без удобств и доплаты в сельских населенных пунктах либо комнаты в квартире с другими лицами, — рассказали следователи.
Получена информация о возможной причастности задержанных к аналогичным случаям. Идёт расследование дела по ч.4 ст. 209 УК (Мошенничество в особо крупном размере). Фигурантам грозит от 3 до 10 лет лишения свободы.
Читать также:
Как купить квартиру и точно знать, что её продали только тебе
Появился новый вид мошенников, которые ходят по квартирам и предлагают заменить электрокоммуникации
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
85693
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
52850
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
35708
Красивый дом у Минского моря. Минчанин показал, как классно жить за городом
17111
«Фиксируем завышенные цены». Что происходит с квартирами в Минске прямо сейчас
7652
Вне времени и моды: усадьба в Тарасово с клинкерным фасадом, домом-баней и прудом. Побывали внутри
24248
Включить стиральную машину — это тоже работа. Как делить домашние обязанности и не ссориться из-за быта
6609
Нашли пять классных квартир, в которые уже можно заезжать. Вот как купить их, если на руках — только 10% от стоимости
4623
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест