«Здесь всё время поют птицы». В Чижовке в начале лета планируют открыть экотропу
2203В Чижовке, где сохранился уголок дикой природы, прокладывают экологическую тропу с местами для отдыха, пикников и детских игр. Строительство может завершиться к июню.

Территория в границах Минского зоопарка, улиц Уборевича и Голодеда, реки Свислочь имеет важное экологическое значение. Сохранение этой территории позволит и дальше обеспечивать биологическое и ландшафтное разнообразие. В этом районе растут краснокнижные растения, вьют гнёзда редкие виды птиц, живут бобры. В советское время почти весь район был заболочен.

Администрация Заводского района предложила проложить по этой территории экологическую тропу. Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды одобрил идею и профинансировал строительство. Так как природный уголок сильно зарос и засорился, местные жители, общественные активисты и чиновники района провели предварительную уборку территории.

Начальник отдела городского хозяйства администрации Заводского района Дмитрий Мартинкевич рассказывает: вдоль экотропы построено 5 обзорных площадок с информационными стендами и местами для отдыха, 1 площадка для пикников, несколько детских площадок для игр, а также 6 «карманов» со скамейками. Длина экотропы составит 772 метра.

На входе два мощных ствола вековых деревьев образуют треугольник, подпирая друг друга. Рабочие «Экологии города» вспоминают: вначале сняли пласт болотистого грунта, потом насыпали два слоя сухой земли, сверху добавили песчано-гравийную смесь, затем утрамбовали специальной машиной — виброплитой. Рабочие говорят, что в день они проходили примерно по 100 метров тропы, укладывая по 300 квадратных метров дорожки.

Ручей с двух сторон отделяет тропу от основного участка природы. Рабочие «Зеленстроя» Заводского района сеют газонную траву. Старшая участка Татьяна Раевская объясняет: в качестве живой изгороди высадят 500 декоративных кустарников: кизильник и бирючину. По словам старшей участка, в глубине природного массива растут дикие ирисы, много хмеля и немало сныти. Рабочие обещают регулярно скашивать сорняки, так как химикаты на этой территории применять нельзя. Татьяна Раевская утверждает, что работать здесь приятно: чистый воздух, вдали от шума города, поют птицы, можно найти как солнце, так и тень.

На одном из участков экологическая тропа идёт по берегу Свислочи, в которой плавают дикие утки. Начальник отдела городского хозяйства администрации Заводского района Дмитрий Мартинкевич уверяет, что в это место приплывают и лебеди из зоопарка.

Чиновник также пояснил, почему часть экотропы проложена по деревянному настилу: здесь очень влажное место, поэтому проектировщики решили приподнять тропу над грунтом. Все деревянные элементы настила, крепления и ограждения обработаны от гниения антисептиком.

В конце экологической тропы установлена деревянная конструкция, которая стилизована под избушку.

Заброшка, которая дождалась: белорусы выкупили старый лагерь у леса и сделали из него стильное место
25623
«Решает цена, а не календарь». Что происходит с домами и дачами прямо сейчас
16161
Дом возле гольф-полей дешевле рынка: два этажа, в каждой спальне свой санузел. Побывали внутри
11451
Сделав покупку, можно выиграть автомобиль. Нашли в Минске интересный магазин с техникой и не только
4797
«Такого не было 10 лет!». Что происходит с домами и дачами в разгар сезона
30927
1750 рублей в месяц — за свою собственную квартиру. Эти белоруски нашли способ бюджетно купить жилье
11553
«Ни за что не перееду отсюда». Как живется в панельках напротив Минск-Мира
5787
Ставка 11,75% на покупку новостройки или вторички. Честно отвечаем на ваши вопросы о лизинге
6014
Посмотрели вживую дома за 45 рублей. Рассказываем, что мы нашли в Воложинском районе
15305
«Такой один в Беларуси». Как семья восстановила уникальный отель-корабль
36475
«На рынке дефицит ликвидной недвижимости». Что сейчас происходит с квартирами
9732
На этом поле возле МКАД вырастет жилье. Показываем новую стройку
3600
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест