Кадастровое агентство: цены на квартиры в Минске растут на 2% каждый месяц
2486 5В Минске продолжается рост цен на жильё. Об этом сообщили представители Национального кадастрового агентства (НКА) Госкомимущества.

— В Минске в мае продолжился рост цен на квартиры. Средняя стоимость 1 кв. м достигла Br2,5 тыс., что на 8% больше, чем в январе, и на 22% — чем в мае 2017 года. Среднемесячный прирост средней цены 1 кв. м с начала текущего года составляет около 2%, — уточнили в агентстве.
В столице в мае зафиксировано немногим более 1 тыс. договоров купли-продажи без учёта продажи долей и комнат. В феврале, марте и апреле объёмы продаж в среднем были выше на 14% по сравнению с маем. В денежном выражении объёмы рынка сопоставимы со среднемесячными показателями этого года. На покупку квартир в Минске в мае было потрачено более Br143 млн.
Эксперты также отмечают продолжение падения продаж на первичном рынке жилой недвижимости столицы. В мае доля таких сделок составила 9,5%, что сопоставимо с показателями февраля-апреля. В январе доля сделок на первичном рынке была 19,6%.
В Минске в мае незначительно активизировалась покупка квартир в ипотеку.
— Была приобретена 31 квартира — 2,9% от общего количества сделок. Это выше средних показателей за прошедшие пять месяцев текущего года, — пояснили в НКА.
Статистическая информация основана на данных реестра цен Национального кадастрового агентства Госкомимущества.
Читайте также:
Долгострой «Жемчужина» возле Лебяжьего продан с аукциона за $ 15,2 млн
Больше миллиона долларов за коттедж в «Олимпик Парк»: застройщик ЖК возле Лебяжьего открыл продажи
У вас еще нет своего жилья? Считаем, сколько вы будете тратить на аренду и сколько — на платежи за собственную квартиру
10879
Они уже купили белорусам 6 500 квартир. Как устроен «Жилищный баланс» и можно ли вступить туда без первого взноса?
17718
«Большую квартиру купили всего за 72 тысячи долларов». Как живется в районе доступных новостроек
11460
«Вертикальный город» – утопия для ленивых? Оцениваем, как устроен новый МФК на Грушевке
3816
Едем в Полоцк! Рассказываем, где остановиться и что посмотреть
5937
Ремонт за 80 и 120 тысяч долларов. Смотрим две дизайнерские квартиры, где каждый метр продуман до мелочей
12103
Нашли 5 квартир-студий в Минске, куда можно въехать сразу после покупки
10433
Стильный интерьер из камня и досок. Посмотрите, во что превратили старый пионерлагерь под Миром
3359
На квартиру не хватило: как Максим и Лиза покупали дачу под Минском, чтобы жить там постоянно
7511
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест