5-метровые потолки и двор-колодец. В центре Минска продается необычная квартира
15842Дом на Червякова, 55, уникальный, это единственная минская многоэтажка с настоящим двором-колодцем. Мало того, верхние этажи новостройки — мансардные, с потолками до 5 метров. Репортаж из необычной квартиры смотрите в материале Realt.by.

Дмитрий и Анна занялись поиском квартиры в 2016 году. Ценник на объекты тогда не радовал, пара присматривалась к убитым «хрущевкам», чтобы сделать там ремонт под себя. Подходящего варианта так и не нашлось, решили рассмотреть новостройки.
— С застрйощиком дома на Червякова были знакомы, поэтому первым делом приехали сюда. Изначально смотрели такую же квартиру, но без мансардного уровня. Она была стандартная, и мы не впечатлились. Следом пришли сюда и ахнули! При покупке в квартире не было ничего, даже перегородки и те ставили сами, но уже тогда был виден потенциал помещения. Объем, пространство, свет — жена у меня очень впечатлительная, а потому сразу стало ясно — это наша будущая квартира, — улыбается хозяин дома.
Дизайн-проект квартиры разработал профессиональный дизайнер. Однако строительный проект для перепланировки, разводки электрики и сетей Дмитрий делал и согласовывал сам.
— Я проектировщик в прошлом, поэтому проект для перепланировки делал самостоятельно. В ходе реализации дизайн-проекта что-то пришлось поменять, так как найти подходящие материалы было непросто. Те же обои с полосатым принтом бельгийские, везли из-за границы. Белорусские аналоги, к сожалению, серьезно уступали не только с эстетической точки зрения, но и по качеству. Еще большей проблемой было найти специалиста, который поклеит их на 5-метровые стены. Все-таки удовольствие это недешевое, и не хотелось, чтобы обои за $ 100 за трубку на завтра отвалились. Благо мастер все сделал хорошо.
Дизайн квартиры выполнен в скандинавском стиле. В помещении превалируют спокойные тона с добавлением ярких элементов в виде цвета и аксессуаров. Вертикальные линии в отделке стен хорошо демонстрируют геометрию пространства, акцентируя внимание на высоченных потолках, присущих, скорее, частным домам, нежели квартире. Хорошо продумана эргономика помещения — холодильник спрятан в нише, коридор укомплектован объемным встроенным шкафом.
Общая площадь «двушки» — 51,8 квадратных метров, жилая зона — 31,8 «квадрата». В помещении выделены изолированная спальня и гостиная, совмещенная с кухней. Благодаря 5-метровым потолкам и мансардным окнам как в спальне, так и в гостиной можно надстроить уровень для дополнительного спального места, кабинета или библиотеки, игровой зоны для ребенка.
Еще выше потолки на балконе — здесь высота помещения достигает 6 метров, а панорамное остекление превращает балкон в настоящую оранжерею.
Санузел в квартире совмещенный и очень просторный — 10 квадратных метров. Здесь легко помещаются ванна, душевая кабина, шкаф и все необходимое. Ванная комната выполнена в светлых тонах, укомплектована дорогостоящей сантехникой.
Отдельного внимания заслуживает и сам дом. Напомним, это единственная новостройка с двором-колодцем в Минске. Скажем прямо, ход неординарный, но жильцы уверяют — это отличный архитектурный ход.
— Окна нашей квартиры выходят на улицу, но мы бывали в квартирах с окнами во двор — ничего страшного здесь, поверьте, нет. Двор закрыт от автомобилей и чужих людей, дети всегда на виду и под присмотром. Постоянно развивается благоустройство — зимой мы наряжаем во дворе елку, летом выставляем туи и цветы. Здесь ты чувствуешь себя защищенно и комфортно. К слову, в этом же доме живет главный архитектор проекта, — делится Анна.
За последние несколько лет молодая семья заметно расширилась. Пара растит сына Дениса, на подходе второй малыш, а потому любимую квартиру пришлось выставить на продажу.
— Нам очень нравится наша квартира и расположение дома, но сын растет и мы решили, что пора расширяться. Уезжать отсюда не хотели, думали купить смежную квартиру большей площади в этом же доме и объединить две, но с застройщиком договориться не удалось. Все-таки «квадрат» в центре не дешевый. Пожив в квартире с 5-метровыми потолками, переезжать в стандартную новостройку 2,7 очень грустно. Компенсировали пространство французским остеклением в пол, но, уверен, по мансардным окнам будем скучать. Очень здорово укладываясь спать наблюдать за звездами, смотреть, как снежинки зимой ложатся на стекло, вставать с первыми лучами солнца. В обычной квартире этого, конечно же, не будет.
Актуальная стоимость «двушки» с 5-метровыми потолками и возможностью надстройки этажа — $ 102,9 тыс. Это единственная квартира с мансардной надстройкой, которая сегодня продается в доме на Червякова, 55.
Фото: Павел Садовский
Читайте также:
Кухня — над головой, а выход — под ногами. В Минске продаётся вертикальная квартира в три уровня
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
62858
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
39586
«Слышим даже как сосед за стенкой кашляет». Как живется в панельках на краю Каменной Горки
11513
Рост цен на квартиры на 70%, первый гипермаркет и рождение Realt. Каким был 2005 год в Беларуси
9339
В центре Бреста достроили эксклюзивный ЖК: почем здесь предлагают готовые квартиры для жизни и инвестиций?
8003
Такая хата вам не нужна. На что смотреть дилетанту при покупке дома под дачу в деревне
21175
«Высотки закрывают половину неба». Как живется в хрущевках напротив Минск-Мира
8444
Выбираете новостройку? Вот какие дополнительные траты ждут вас во время покупки — список
6433
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
10921
«Покупка квартиры тут — выгодное вложение». Как живется на Карастояновой, где будет метро
3752
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
13309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
75038
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4443
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
7513
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест



















