В минской многоэтажке вырезали дополнительное окно. Суд — нарушений нет
14105 10Минчанка Евгения Красуцкая потеряла и покой, и работу. Женщина купила квартиру в новостройке на Шпилевского, 52. Жить на непопулярном первом этаже решилась из-за бонуса — проект не предполагал соседей. В тамбуре только одна квартира, ее. Однако проект — не гарант, убедилась минчанка. Спустя некоторое время в несущей стене пробили еще одну дверь, а вскоре на фасаде появилось и окно. Суд нарушений не увидел.

Суть конфликта
Евгения Красуцкая рассказала [удалено].BY свою историю. Женщина пояснила, что по соседству с ее квартирой находилось нежилое помещение с отдельным входом с улицы. Некоторое время помещение продавалось, но безрезультатно. Причем собственник говорил цену и за недвижимость, и за перевод объекта в жилой фонд, что Евгению порядком удивило.
«Я еще удивилась: сама госслужащая, работаю в системе ЖКХ и не слышала ни об одном случае, чтобы возможно было получить разрешение на перевод нежилого помещения в многоквартирном доме в жилое и соответствующую реконструкцию без согласия других жильцов. Тем более что речь идет о первом этаже панельного дома», — рассказала Евгения журналистам.
Со слов женщины, позже выяснилось, что собственник помещения — отец Дмитрия Гуриненко, председателя комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома. Чиновник просил обеспечить вход в тамбур, дабы завершить строительные работы. Но женщина пошла в отказ, провела собственное расследование и подала на соседа в прокуратуру, позже в суд. По мнению Евгении, появление соседа нарушает и ее права, и законные интересы, и законодательство: товарищество собственников разрешений на это не давало. Женщина не понимает, как вообще разрешили такую реконструкцию.
«Когда вырубали проем, была такая вибрация, что все падало с полок. В тамбуре и даже в моей квартире было не продохнуть от пыли. Мне приходилось брать за свой счет: ребенок боялся один оставаться в квартире. Потом варили балки, укрепляющие этот проем, химическая вонь не выветривалась несколько дней — пришлось на время съехать. Кроме того, несущие стены — это общее имущество. Я, как член правления ТС, просто не могу понять, как можно было не согласовать с собственниками дома подобное», — рассказала она tyt.by.
Со слов представителя Гуриненко, минимизировать неудобства не дала сама Евгения, не пустив строителей в тамбур, — проем пришлось рубить изнутри.
Решение суда
Евгения просила суд Московского района отменить решение Мингорисполкома о реконструкции как неправомерное. Ответчиком по иску был признан Мингорисполком. Дмитрий Гуриненко выступал в деле как заинтересованное лицо: отец умер летом, наследовать помещение будет мать, нотариус передал управление имуществом именно Дмитрию.
В рамках дела нынешний председатель ТС пояснил, что собрания по решению этого вопроса в товариществе не было, а по закону должно было быть. Представители Мингорисполкома объясняли: собственник помещения предоставил все необходимые документы, которые требовались для получения разрешения на реконструкцию. Мингорисполком не имеет права требовать что-то сверх перечня. А значит, разрешение законное. Кроме того, права Евгении не нарушались: тамбур в равной мере принадлежит всем собственникам товарищества, это общее имущество, построенное за деньги членов ТС. И то, что еще один собственник будет им пользоваться, ее права не нарушает.
В итоге суд принял решение отказать в жалобе Евгении Красуцкой, продолжение работ по реконструкции помещения разрешить, а с истца взыскать 850 рублей на судебные расходы в пользу заинтересованного лица. Решение мотивировано тем, что суд не получил доказательств того, что обжалуемое решение принято с нарушением действующего законодательства.
Решение суда истца не удовлетворило, Евгения Красуцкая будет подавать апелляцию. А вот с работы пришлось уйти: «Как судиться с председателем комитета Мингорисполкома и работать, пусть и косвенно, но в подчинении Мингорисполкома? Уволилась по собственному желанию».
Источник: [удалено].BY
Фото: [удалено].BY
Читайте также:
«Он буквально вынес дверь в нашу квартиру». История борьбы с неадекватным соседом
А так можно было? Минчанка собирает на квартиру в интернете
«Подрядчик взял $ 6000 и ушел в запой на полгода». Приключения минской семьи при строительстве дома

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
44119
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
28352
Просторные квартиры с видом на город и площади для бизнеса на первых этажах. Что сейчас предлагают в «Гулливере» — одном из самых ожидаемых ЖК Минска
11696
За лето помогли 400+ семьям. Как белорусы покупают квартиры через «Жилищный баланс»
11244
Как утеплить дом? Рекомендации эксперта и конкурс для всех, кто сейчас строит
2382
Как выбрать долговечные ворота и можно ли монтировать их зимой? Советы специалистов
1419
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
4933
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
4239
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
10325
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
71639
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2744
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
4861
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест