Для кого кредиты на жильё в 2019 году станут доступнее? Банкам ещё раз напомнили о поручении Президента

  10076

По информации [удалено].BY, Нацбанк просит коммерческие банки обратить дополнительное внимание на поручение Александра Лукашенко «по стимулированию участия широкого круга банков в кредитовании граждан для строительства жилья» с господдержкой. Об этом говорится в письме регулятора от 14 декабря.

«Предлагаем банкам в установленном порядке рассмотреть на наблюдательных советах вопрос уточнения объёмов кредитов, предоставляемых на условиях, определяемых банками, на строительство (реконструкцию) жилых помещений, часть процентов за пользование которыми и (или) основной долг по которым уплачивается (погашается) гражданами за счёт субсидий», — говорится в письме.

Данный вопрос нужно рассмотреть при формировании бизнес-планов развития банков на 2019−2020 годы, «исходя из ресурсных возможностей и потребностей граждан».

Это уже второе подобное письмо из Минстройархитектуры, предыдущее банки получили около 10 дней назад.

В 2019 году на финансирование жилья с господдержкой планировалось направить 550 млн рублей. Из них Беларусбанк должен выделить 395 млн рублей, Белагропромбанк — 30 млн, БПС-Сбербанк — 50 млн, Белинвестбанк — 55 млн, Приорбанк — 10 млн, Банк БелВЭБ — 10 млн.

В 2019 году власти хотят увеличить объёмы финансирования. В частности, сейчас ищут средства для выполнения обещаний перед многодетными семьями. На 2019 год не хватает почти 119 млн рублей.

Лукашенко поставил задачу правительству совместно с местными властями увеличить объёмы строительства жилья для этой категории нуждающихся. «Вместе с банками определите необходимые источники финансирования, за два последующих года ликвидируйте образовавшуюся очередь и выйдите на обеспечение многодетных семей жильём в течение одного года», — заявил президент.

Напомним, что два банка уже заявляли о прекращении кредитования жилья. БПС-Сбербанк и Беларусбанк с ноября 2018 года прекратили приём заявлений на кредитование строительства и покупки жилья. При этом исключения есть: оба банка продолжают финансирование недвижимости в рамках указа № 240.

Читайте также:

«Как построить дом в Минской области за льготный кредит?» Ответы на самые актуальные вопросы читателей

В Грушевке построят ещё 900 квартир. В одном из домов — встроенный детский сад

Закрытые платформы, бесшумные поезда и стеклянная станция. Фоторепортаж о строительстве третьей линии метро

[удалено].by

Читать:
Эксклюзив Realt.by:

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом

93403

Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом

56927

10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом

44712

«Фиксируем завышенные цены». Что происходит с квартирами в Минске прямо сейчас

12663

«Заселились 40 лет назад, уезжать не хотим». Как живется в панельках возле парка Павлова в Малиновке

21735

Телефон в рассрочку будет выгоднее, чем при оплате сразу? Смотрим обновленный салон Life в центре Минска

6870

У вас еще нет своего жилья? Считаем, сколько вы будете тратить на аренду и сколько — на платежи за собственную квартиру

7620

Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?

15309

«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке

77681

Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?

5891

Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?

9920

Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось

64027

Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?

63440

За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе

29973

Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает

52401

Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить

31706

Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса

92290

"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х

80457

До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить

84124

"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске

35883