Нацбанк сохранил ставку рефинансирования на уровне 10% годовых
940Ставка рефинансирования и процентные ставки по операциям регулирования ликвидности Национального банка сохранили на текущем уровне. Правление Национального банка приняло такое решение по итогам вчерашнего заседания по денежно-кредитной политике, объяснили в Нацбанке.

- Фото: Национальный банк (nbrb.by)
Члены правления Нацбанка мотивировали своё решение текущей и прогнозной динамикой инфляции, внешними и внутренними факторами, которые могут привести к устойчивому отклонению динамики инфляции от установленной на 2019−2020 годы цели в 5%. По итогам 2018 года прирост потребительских цен не превысит 5,5% при целевом показателе не более 6%, прокомментировали в Нацбанке.
— Развитие белорусской экономики происходит в условиях сохраняющейся неустойчивости внешней конъюнктуры. Со стороны внешнего сектора просматривается временное усиление инфляционного давления, связанного в первую очередь с ускорением инфляции в России. Экономика Беларуси растёт темпами, близкими к равновесным. Монетарные условия находятся вблизи нейтрального уровня.
В начале 2019 года ожидается временное ускорение инфляции в силу продолжающегося давления со стороны конъюнктурных факторов, а также роста цен на импортируемые товары и услуги: в первую очередь, из России. По мере исчерпания данных эффектов прогнозируется постепенное замедление темпов роста потребительских цен. По итогам 2019−2020 годов инфляция сложится близкой к установленной цели в 5%.
Временный характер инфляционных факторов и умеренная величина текущих рисков позволяют сохранить процентные ставки в экономике на текущем уровне, добавили в Нацбанке. В начале октября банкиры заявляли о намерении удержать уровень инфляции до конца года в границах прогнозируемых 5,5−6%. Следующее заседание правления Национального банка по денежно-кредитной политике запланировали на 6 февраля 2019 года.
Источник: Национальный банк
Читайте также:
— «Паниковать и бежать за валютой рано» — финансовый аналитик о приостановке кредитования жилья
— Банки направят дополнительные деньги на строительство жилья с адресными субсидиями
— Вступил в силу обновлённый Банковский кодекс. Что изменилось для тех, кто берёт кредиты?
— «Про штрафы должны будут сказать сразу». С 5 января лизинговые компании начнут работать по-другому
— Нацбанк о снижении ставки рефинансирования: «Много неопределенности, будем следить за ситуацией»
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
62884
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
39603
«Слышим даже как сосед за стенкой кашляет». Как живется в панельках на краю Каменной Горки
11537
Рост цен на квартиры на 70%, первый гипермаркет и рождение Realt. Каким был 2005 год в Беларуси
9369
В центре Бреста достроили эксклюзивный ЖК: почем здесь предлагают готовые квартиры для жизни и инвестиций?
8024
Такая хата вам не нужна. На что смотреть дилетанту при покупке дома под дачу в деревне
21181
«Высотки закрывают половину неба». Как живется в хрущевках напротив Минск-Мира
8450
Выбираете новостройку? Вот какие дополнительные траты ждут вас во время покупки — список
6476
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
10977
«Покупка квартиры тут — выгодное вложение». Как живется на Карастояновой, где будет метро
3915
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
13317
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
75038
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4445
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
7513
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест