«Беларусбанк» снизил проценты по кредиту на «первичку», но продлил мораторий на «вторичку». Еще 2 банка вообще не кредитуют жилье
6349 2Банки »БелВЭБ» и »БПС-Сбербанк» продлили мораторий на кредитование недвижимости еще на месяц. А вот «Беларусбанк» решил разбавить ситуацию хорошей новостью: на покупку жилья у застройщика проценты по кредиту снижены на 0,6 процентного пункта.

Самостоятельно купить квартиру или дом для многих белорусов практически невозможно. Здесь на помощь приходят банки, которые предоставляют кредитование недвижимости под различные проценты. Мы уже подробно рассказывали, какие банки и под какой процент готовы предложить свою помощь людям. Однако несколько банков ввели определенные ограничения на кредитование жилья.
Ранее было известно, что кредитование недвижимости в «БПС-Сбербанке» приостановлено с 29 ноября на неопределенный срок. Единственный кредит на жилье, который сейчас можно получить, касается субсидирования жилья по Указу № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений».
»БелВЭБ» пошел по примеру «БПС-Сбербанка» и с 17 января 2019 года приостановил кредитование недвижимости на общих условиях на неопределенное время. Единственный вариант — это субсидирование недвижимости по Указу № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений». Этот кредит выдается под 13% на 20 лет. С 1 марта мораторий продлен до конца месяца. Сотрудники call-центра уточнили, что решение о приостановлении кредитования недвижимости обусловлено внутренними процессами банка.
ОАО «Беларусбанк» также продлило приостановление кредитования покупки жилья. Однако это касается только недвижимости на вторичном рынке. Срок, как и в случае с »БелВЭБ», продлен еще на месяц — до 31 марта.
Однако есть и хорошая новость. На приобретение недвижимости у юридических лиц на первичном рынке процентная ставка снижена на 0,6 процентного пункта. Теперь при приобретении квартиры напрямую у застройщика в этом банке можно взять кредит под 15,4% годовых (ставка рефинансирования + 5,4 п.п.).
Читайте также:
Максимум 16,1% годовых. Какие кредиты на недвижимость остались в белорусских банках
Минчанка подарила дачу приятельнице, но потом передумала. Суд: она не отвечала за свои действия
«Вертикальный город» – утопия для ленивых? Оцениваем, как устроен новый МФК на Грушевке
6249
Заброшка, которая дождалась: белорусы выкупили старый лагерь у леса и сделали из него стильное место
11091
Полгода платите, но бизнес не работает: как пережить этап ремонта коммерческого помещения
1467
«Решает цена, а не календарь». Что происходит с домами и дачами прямо сейчас
7562
Резиденция в Качино. Свой особняк у Минского моря за адекватные деньги
12292
Как минчане выживают при 33°C и сколько стоит поставить кондиционер прямо сейчас?
13320
«Мы в шоке и растерянности». Что происходит на месте пожара в доме в центре Минска
16208
Не хотите платить за ремонт соседей снизу? Рассказываем, как застраховать имущество и ответственность
757
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест