Предлагала трешку в Минске за $ 20 тысяч. Мошенница занималась помощью нуждающимся в жилье
4446 1По информации МВД Республики Беларусь, в Минске раскрыта еще одна схема обмана, связанная с продажей квартир по неоправданно низким ценам. К настоящему времени выявлено шесть эпизодов, суммарный причиненный ущерб — более 170 тысяч рублей.

- Источник фото: news-r.ru
Подозреваемая, 37-летняя жительница столицы, подыскивала желающих улучшить жилищные условия. К примеру, представляясь риэлтером, сообщала, что занимается подготовкой к реализации особенных квартир. Главная особенность — весьма привлекательная стоимость, значительно ниже той, которая существует на столичном рынке вторичного жилья. В частности, трехкомнатную квартиру рядом со станцией метро на проспекте Пушкина женщина предлагала за 23−26 тысяч долларов США. В менее престижном по логистике районе цена на отдельную квартиру называлась еще ниже — порядка 12 тысяч.
Потенциальным покупателям женщина объясняла, что собственники недвижимости — лица асоциального поведения, злоупотребляющие наркотиками либо спиртным. В связи с этим накопилась существенная коммунальная задолженность. Сейчас квартиры распродаются государством, в том числе для того, чтоб покрыть существующие долги, а также приобрести прежним хозяевам жилье в сельской местности. Поэтому-то необходим авансовый платеж.
Для пущей убедительности фигурантка демонстрировала квартиры знакомых, у которых брала ключи за небольшое вознаграждение. Примечательно, что сами предлагаемые квартиры относятся к жилому фонду, ограниченному по разным причинам к свободному гражданскому обороту. Другими словами, это жилье фактически не могло быть предметом сделок.
Не зная этого, потенциальные покупатели с учетом привлекательности цены и якобы эксклюзивности предложения соглашались со всеми условиями и передавали деньги. Потерпевшими в настоящее время признаны 6 человек.
Известно, что фигурантка является супругой так называемого криминального авторитета, который пропагандирует в определенном кругу лиц криминальную субкультуру. Женщина также культивировала эти неформальные принципы и использовала их в решении возникающих спорных вопросов, в том числе со своими жертвами.
Незаконная деятельность оперативниками ГУБОПиК пресечена. 27 марта женщина задержана. Фрунзенским РОСК г. Минска возбуждено уголовное дело по ч. 4. ст. 209 Уголовного кодекса (мошенничество в особо крупном размере). Подозреваемая водворена в изолятор временного содержания ГУВД.
Источник: МВД Республики Беларусь
Читайте также:
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
83957
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
51951
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
34014
Почти гектар закрытой территории и 5 теннисных кортов профессионального уровня. В Минске продают уникальный спорткомплекс
20253
Красивый дом у Минского моря. Минчанин показал, как классно жить за городом
15738
Как обустроить съемную квартиру быстро и доступно? Советует дизайнер
12381
От твинхаусов до таунгарденов. Рассматриваем загородную недвижимость нового формата
6505
Эти жилые башни в центре Минска строили почти 5 лет. Изучаем цены на первые квартиры «от собственников»
16163
«Фиксируем завышенные цены». Что происходит с квартирами в Минске прямо сейчас
4580
Овощи так и попрут: как и из чего лучше сделать высокие грядки. Изучили опыт
316
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5761
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9786
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест