С 2020 года застройщики будут работать по-другому. Президент подписал указ о новых строительных нормах
52645 июня 2019 года президент подписал Указ № 217 «О строительных нормах и правилах». Документ устанавливает, что единственными техническими нормативными правовыми актами в сфере строительства станут строительные нормы (СНБ) и строительные правила (СПБ). Утвердить все СНБ Минстройархитектуры должно уже к 1 января 2020 года. Разбираемся в новом указе вместе с Кириллом Приходько, юристом Arzinger.
Судя по документу, СНБ будет устанавливать обязательные требования, среди которых: условия по механической прочности и устойчивости зданий, безопасности (пожарной, промышленной, радиационной, энергетической), защита от ЧС, условия по экономии энергии и тепловой защите, а также нормативы по охране окружающей среды. А вот СПБ, следуя логике Указа, будут носить рекомендательный характер. В них, скорее всего, вынесут информацию об эффективных материалах для строительства объектов заданной высотности, целевого назначения и иных нюансах, полезных застройщикам.
СНБ придут на смену многочисленным СНиПам (сокр. от строительные нормы и правила), стандартам СТБ и Кодексам устоявшейся практики (пресловутым ТКП), по которым сейчас разбросаны требования к работе застройщиков. Как пояснили юристы Arzinger, полный перечень технических нормативных правовых актов, которыми нужно руководствоваться в строительной деятельности, на сегодня включает 526 документов (он утвержден Постановлением Минстройархитектуры
— Самая большая боль даже не в получении доступа к этим документам (в открытом доступе их официально найти нельзя), а в их количестве. На то, чтобы определить полный перечень ТНПА, которыми нужно руководствоваться при строительстве объекта, зачастую уходит огромное количество времени и денег. А это задержки реализации объекта еще до начала его проектирования. И при этом Госстройнадзор требует применения этих ТНПА в качестве обязательных, хотя в ч. 1ст. 24 Закона «О техническом нормировании и стандартизации« прямо указано, что они применяются на добровольной основе, — комментирует юрист Arzinger Кирилл Приходько.
Так, СНБ являются обязательными актами, а СПБ — добровольными. В связи с этим СНБ, вероятнее всего, будут в открытом доступе (ведь они адресованы неограниченному кругу лиц, а их разработка прямо предусмотрена Указом). Кроме того, нормы в СНБ скорее всего будут изложены более системно и кратко, поэтому ими станет намного проще руководствоваться.
Читайте также:
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
56872
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
36011
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
12682
«За районом следить никто не хочет». Как живется в домах с дешевыми квартирами у метро «Партизанская»
28572
Как купить квартиру и не прогореть. Чек-лист, который сбережет ваши деньги
7400
«Слышим даже как сосед за стенкой кашляет». Как живется в панельках на краю Каменной Горки
9449
Рост цен на квартиры на 70%, первый гипермаркет и рождение Realt. Каким был 2005 год в Беларуси
8317
Садовое товарищество — тоже вариант. Как мы искали дом для семьи минчан за 120 тысяч долларов
6093
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
6150
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
12282
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
74097
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
3829
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
6609
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест
