Бизнесу по сдаче квартир на сутки пришел конец? Изменения в Жилищном кодексе, которые никто не заметил
39757 17В редакцию REALT.BY написал наш читатель Виктор. Он обратил внимание на то, что никто не заметил небольшие изменения в новой редакции Жилищного кодекса, которые «полностью вычеркивают предпринимателей из рынка краткосрочной сдачи квартир в аренду». Вместе с юристом разбираемся, можно ли будет сдавать квартиры на сутки.
В чем, собственно, проблема?
Виктор обратил внимание на исчезновение пары очень важных слов из статьи 25 нового ЖК. Дело в том, что раньше в кодексе гражданам и организациям разрешалось «осуществление предпринимательской деятельности посредством предоставления мест для краткосрочного проживания с соблюдением требований, установленных настоящим Кодексом». В новом же Кодексе «предпринимательская деятельность» исчезла.
— Коллеги ИП работают по следующей схеме: снимают квартиру у собственника по договору аренды на длительный срок, а пересдают на короткий уже по договорам найма физлицам, — рассказывает Виктор. — Теперь, согласно статье 1, пункт 46, граждане, юрлица, ИП могут сдавать квартиры, только находящиеся в собственности.
— Если запретят предпринимательскую деятельность по предоставлению квартир в краткосрочную аренду, многие мои коллеги, ИП планируют работать с квартирами, которые не находятся у них в собственности, по следующим схемам, — говорит Виктор. — Первая. По доверенности от собственника, как физлица, так и самозанятого. Вторая. Оформить собственника квартиры самозанятым, а реально работать самим. Моё мнение, так нельзя категорически, так как по доверенности вы представляете интересы вашего доверителя, действуете от его имени и в его интересах. А самозанятый, как и ИП, всегда действует от своего имени. Далее, если собственник самозанятый, а работает кто-то другой (основной момент — кто берет наличку), то это уже незаконная предпринимательская деятельность, так как самозанятому запрещено иметь наемных работников. Далее: собственник — самозанятый, работает кто-то другой (заселяет), но налички нет, рассчитываются картой, оформленной неважно на кого. В этом случае также незаконная предпринимательская деятельность?
Что об этом говорит юрист?
Комментарий по этому поводу нам дал младший юрист Arzinger & Partners Кирилл Приходько:
— В ст. 1 п. 46 нового Жилищного кодекса указано, что физические лица могут сдавать свои жилые помещения в аренду на короткий срок (до 15 дней) неограниченное количество раз в году. Это не будет считаться предпринимательской деятельностью (вывод подтверждается
А вот если такой деятельностью будут заниматься юрлица — то это предпринимательская деятельность со всеми вытекающими последствиями (Жилищным кодексом это не регулируется), — объясняет Кирилл Приходько. — Если же у человека есть ИП, он арендует квартиру на год, а потом сдает посуточно — это предпринимательская деятельность, ЖК возможности ее вести не предусматривает. Но он ее и не запрещает. Основной акт, который регламентирует ведение предпринимательской деятельности — это Гражданский кодекс. Так что прямого запрета для ИП заниматься такой сдачей квартир в аренду я не вижу.
Однако радоваться ИП пока не стоит. Со вступлением ЖК в силу (2020 год) юрист советует предпринимателям перестраховаться и направить запросы в госорганы для выяснения практики.

Посмотрели, как выглядит первый коттедж в будущем закрытом поселке в Степянке
30830
«Идеальное место для молодых семей». Как живется в советских панельках прямо у леса и Цнянки
16270
«Были дома, а сейчас – хибары». Как живет приговоренный к сносу частный сектор на Гурского
37582
Минчанин построил дом в деревне по-фински: теплый, с сауной и печкой. Побывали у него в гостях
62167
Белорусы построили дом из пенопласта — и очень довольны. Побывали у них в гостях
12641
Сколько стоит квартира в Минске? Большой обзор новостроек с ценами от застройщиков (часть 2)
35101
Такого мы еще не видели! Минчанин построил дом с выезжающей на улицу кроватью
47896
Как агенту искать клиентов в 2025 году? Настраиваем поток входящих заявок
1705
«Сейчас это тихий центр». Как живется в недорогих хрущевках у метро «Пушкинская»
23308
«Не переехала бы отсюда никогда». Как живется на некогда престижной улице Заславской в Минске
94891
«На рынке дефицит однушек». Эксперты — о том, что происходит с квартирами в Минске
19554
Белоруска продала квартиру в Минске и построила необычный дом у леса. Побывали у нее в гостях
34790
«В понедельник я показала квартиру, а уже в пятницу получила деньги». История быстрой продажи двушки в пятиэтажке
26385
«Отсюда очень сложно переехать». Как живется в советских панельках возле Дроздов
20752
«Хотелось вернуть этому месту былое величие». Белорус построил дом на месте панской усадьбы
20480
Привлечь реальных клиентов: как агентству недвижимости сделать эффективную рекламу?
1574
В Зеленой гавани появятся детский сад и школа. А какое жилье расположится рядом?
9577
«Тут даже туалета не было». Семья превратила две старые коммуналки в очень красивую квартиру
17317
«Собственнику агентства недвижимости важно не отставать от меняющейся реальности». Интервью с основателем Greenman Realty Group
9143
«Стоимость квадрата здесь точно вырастет». Как живет и меняется один из самых ярких кварталов Минска
12218- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 628 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2028 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1724 объявления
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1024 объявления
- Продажа бизнес, сфера услуг 783 объявления
- Аренда офиса, помещений 2288 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1851 объявление
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 672 объявления
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 385 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 47 объявлений