«Пока не решили, будем обжаловать решение суда или нет». Вынесли приговор ипэшнице, которая дала взятку бывшему главному архитектору Минска
14036В суде Заводского района огласили приговор предпринимательнице Нонне Гришиной. Она признана виновной в передаче взятки в крупном размере экс главному архитектору Минска Павлу Лучиновичу. Приговор суда — два года лишения свободы в колонии общего режима, сообщает [удалено].BY.
Гришина приняла приговор суда спокойно. Ее адвокат заявил, что его подзащитная пока не решила, будет обжаловать решение суда или нет.
Нонна Гришина обвинялась в том, что она по предварительной договоренности передала Павлу Лучиновичу 4 тысячи долларов, чай, ром, специи и крем за благоприятное решение вопросов по согласованию строительства бизнес-центра на улице Смолячкова, 14а, и фитнес-центра на проспекте Дзержинского. Мол, Лучинович консультировал ее по этим объектам, информировал и принимал вне очереди. Как итог — включение в проект детального планирования (ПДП) бизнес-центра на Смолячкова, которого до этого там не было. По данным следствия, именно Лучинович просил «Минскпроект» об этом.
Гришина с обвинением была не согласна, утверждала, что ее с Лучиновичем связывали дружеские отношения, поэтому она давала ему деньги на отдых и лечение, а остальное — как традиционные сувениры из Индии, откуда она вернулась накануне. Также она настаивала на том, что чиновник даже не знал, что в пакете находятся деньги.
Стороной обвинения была оглашена личная переписка Гришиной и Лучиновича, указывающая на деловой характер их отношений. Также прокурор зачитала фрагмент переписки, которая состоялась незадолго до передачи денег и задержания фигурантов дела. В ней Павел Лучинович просил не передавать деньги через СН — его отца. Кроме этого, в сообщении неустановленному лицу тогда еще главный архитектор Минска отправил короткое сообщение «8 тысяч?». Сторона обвинения сочла это подтверждением того, что еще до встречи Лучинович знал, какую сумму передаст ему Гришина.
Гособвинитель пришел к выводу, что Гришина совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 431 УК. На основании вышеизложенного прокурор попросила признать Нонну Гришину виновной и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Сторона защиты была не согласна с обвинением, говорила, что вина обвиняемой не доказана, и настаивала, что из переписки были выдернуты те фрагменты, которые были выгодны стороне обвинения.
Источник: [удалено].BY
Читайте также:
«Купил участок с аукциона, но денег строиться нет». Что делать, если не подрасчитал силы
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
65460
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
41204
Такая хата вам не нужна. На что смотреть дилетанту при покупке дома под дачу в деревне
22771
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
14752
Pinterest, в который можно прийти вживую. Рядом с Северным берегом появилось пространство интерьерного вдохновения
4607
В Минске продают спорткомплекс с теннисными кортами профессионального уровня. Где он находится?
9152
Загадали в 2026-м переехать в свое жилье? Знаем, как вам помочь
8298
«Местность небанальная, поэтому привлекательная». Как живется на улице Беды в Минске
7250
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
13706
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
75451
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4649
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
7850
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест
