Помогать достраивать «Карамель» будет еще один генподрядчик, а на возведение «Грушевского посада» брошены все силы. Как поживают «долгострои» на проспекте Дзержинского
7809 7Мингорисполком принял решение направить в помощь СЗАО «ЛадаГарант» в возведении ЖК «Карамель» второго генерального подрядчика. А ООО «Жилстройкомплект» увеличил количество строителей на ЖК «Грушевский посад» до 90 человек.
Что говорит «ЛадаГарант» по поводу «Карамели»
ЖК «Карамель» строится всего в нескольких минутах ходьбы от ст. м. «Грушевка». Согласно проекту, в комплексе предусмотрено 14 секций монолитно-каркасных домов переменной этажности — от 17 до 19 этажей. В них предлагается жилье с уже возведенными межкомнатными перегородками, общей площадью до 83 кв.м.
Застройщиком выступает СЗАО «ЛадаГарант». На сайте ООО «Жилстройкомплект» указано, что и ЖСК имеет отношение к возведению «Карамели», однако в официальном ответе компания открестилась от каких-либо связей с «Карамелью».
По нормативам компания должна была возвести жилой комплекс за 20 месяцев и завершить свою работу в августе 2019 года. Однако что-то пошло не так, и готовность ЖК к концу года составляла только 35%.
Что говорит «Жилстройкомплект» по поводу «Грушевского посада»
ЖК «Грушевский посад», как и ЖК «Карамель», расположен в нескольких минутах ходьбы от ст. м. «Грушевка». В состав комплекса входит 4 каркасно-блочных дома высотой от 18 до 23 этажей. В них предлагаются квартиры площадью от 45 кв. м до 93 кв.м. На территории «Грушевского посада» предусмотрен подземный паркинг, а также наземная гостевая парковка. Квартиры сдаются с черновой отделкой высокого качества.
Застройщиком выступает ООО «Жилстройкомплект». По нормативам компания должна была возвести жилой комплекс за 22 месяца. С 1 августа 2019 года этот объект перевели в разряд сверхнормативных. 5 июля Мингорисполком продлил строк строительства первой и второй секции до 15 ноября 2019 года.
Процесс строительства по объективным причинам за 2019 год приостанавливался три раза, о чем были оформлены соответствующие акты. Учитывая этот факт, Мингорисполком 18 октября 2019 года продлил срок строительства
— Строительство жилого комплекса «Грушевский посад», застройщиком которого выступает ООО «Жилстройкомплект», ведется с некоторым опозданием от первоначально заявленных сроков, — сообщает в своем письме ЖСК. — В настоящее время застройщиком предпринимаются все необходимые меры для завершения строительства в сроки, указанные в проектной документации.
Что об этих двух «долгостоях» думает администрация района
В администрации района рассказали, что эти два объекта находятся на постоянном контроле.
— В связи с низкими темпами работ представители администрации посещают два раза в неделю указанные объекты с предоставлением оперативной информации о ходе работ в комитет строительства и инвестиций Мингорисполкома, — сообщили в администрации Московского района столицы.
Что касается ЖК «Карамель» и СЗАО «ЛадаГарант», то вопрос о дальнейшей реализации проекта этим застройщиком неоднократно рассматривался в Мингорисполкоме. Было принято решение о дальнейшем продолжении строительства «Карамели» с привлечением второго генерального подрядчика ООО «ТримифИнжСтрой», который согласился взять на себя договорные обязательства, которые «ЛадаГарант» взяла перед Мингорисполкомом. Сейчас «ЛадаГарант» и «ТримифИнжСтрой» решают между собой все вопросы, которые касаются строительства «Карамели».
Об ООО «ТримифИнжСтрой» известно не много. На официальном сайте застройщика имеется информация, что он был причастен к возведению таких объектов, как индустриальный парк «Великий камень», микрорайон «Лебяжий», бизнес-центр «Академия», жилой дом «Червенский парк», бизнес-центр «Гермес» и завод «Громин».
По поводу ЖК «Грушевский посад» и ООО «Жилстройкомплект» администрация сообщает, что в соответствии с откорректированным графиком производства работ ввод 1-й и 2-й секций планируется в II квартале 2020 года, а 3-й и 4-й секций — до конца декабря 2020 года.
— В настоящее время застройщиком предпринимаются все необходимые меры для завершения работ. На объекте увеличилось количество работающих до 90 человек, — сообщают в администрации района.
Изъятие земельных участков двух «долгостроев» пока не планируется. И ЖСК, и «ЛадаГарант» уверяют, что все отставания от графиков и прочие проблемы не должны повлиять на стоимость квадратного метра.
Читайте также:

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
40643
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
25908
Просторные квартиры с видом на город и площади для бизнеса на первых этажах. Что сейчас предлагают в «Гулливере» — одном из самых ожидаемых ЖК Минска
9905
iPhone 16 Pro Max в наличии? Смотрим, что и почем продается в премиум-реселлере Apple
9290
Юбка — 39,98 BYN. Закупаемся к школе в ТРЦ, на рынке и в универмаге
2521
«Мы прикипели к этому месту». Как живется в первых микрорайонах независимой Беларуси в Минске
27514
Аттестация риэлтеров. В чем сложность сдачи обязательного квалификационного экзамена и что делать тем, кто остается в профессии?
1317
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
3615
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
9735
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
70884
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2522
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
4375
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест