4 года колонии усиленного режима за взятку в 4 тысячи рублей. Осудили директора минского ДСК
1172 1Директора ОАО «Минский домостроительный комбинат» Сергея Семашко, обвиняемого в получении взятки, приговорили к 4 годам колонии усиленного режима. Новость опубликована на сайте пресс-службы Верховного суда.
По данным уголовного дела, с начала марта 2019 года по 30 мая 2019 года Сергей Семашко, будучи директором ОАО «Минский домостроительный комбинат», за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, а также за выполнение в интересах Т. и представляемого ею ЧП «Антейстрой-плюс» действий, которые обвиняемый С. должен был и мог совершить с использованием своих служебных полномочий, имея единый умысел, в несколько приемов принял для себя от Т. денежные средства в общей сумме 3106 рублей.
Кроме того, в период с конца апреля 2019 года по конец мая 2019 года повторно за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, а также за выполнение в интересах Ш. и предоставляемого им ОДО «Гарди-Строй-Сервис» действий, которые обвиняемый С. должен был и мог совершить с использованием своих служебных полномочий, в несколько приемов принял для себя от соучредителя ОДО «Гарди-Строй-Сервис» Ш. денежные средства в общей сумме 900 рублей.
Приговором суда обвиняемый С. признан виновным в принятии должностным лицом для себя материальных ценностей, предоставляемых исключительно в связи с занимаемым им должностным положением, за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, а также за выполнение в интересах дающего взятку и представляемых им лиц какого-либо действия, которое это лицо должно было и могло совершить с использованием своих служебных полномочий (получение взятки), и на основании ч.1 ст. 430 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет.
Он же признан виновным в принятии должностным лицом для себя материальных ценностей, предоставляемых исключительно в связи с занимаемым им должностным положением, за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, а также за выполнение в интересах дающего взятку и представляемых им лиц какого-либо действия, которое это лицо могло совершить с использованием своих служебных полномочий (получение взятки), совершенном повторно, и на основании ч.2 ст. 430 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет.
В соответствии с ч.1 ст. 71 УК при повторности преступлений, не образующих совокупности, путем поглощения менее строгого наказания, назначенного по ч.1 ст. 430 УК, более строгим, назначенным ч.2 ст. 430 УК, окончательно назначено обвиняемому С. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии в условиях усиленного режима.
Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.
Источник: court.gov.by
Читайте также:
«Вертикальный город» – утопия для ленивых? Оцениваем, как устроен новый МФК на Грушевке
4606
Едем в Полоцк! Рассказываем, где остановиться и что посмотреть
6852
Ремонт за 80 и 120 тысяч долларов. Смотрим две дизайнерские квартиры, где каждый метр продуман до мелочей
12955
Почему вам могут не дать кредит на квартиру и какая есть альтернатива?
9847
Нашли 5 квартир-студий в Минске, куда можно въехать сразу после покупки
11796
Заброшка, которая дождалась: белорусы выкупили старый лагерь у леса и сделали из него стильное место
7652
На квартиру не хватило: как Максим и Лиза покупали дачу под Минском, чтобы жить там постоянно
9077
Едем в Лиду! Рассказываем, где остановиться и что посмотреть
5698
Полгода платите, но бизнес не работает: как пережить этап ремонта коммерческого помещения
1109
Капельный полив для дачи: сколько стоит и как сделать такую систему в теплице, на грядках, в саду?
18295
«Решает цена, а не календарь». Что происходит с домами и дачами прямо сейчас
5200
Аптечка для садовода: чем и как лечить плодово-ягодные растения на участке
855
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест
