Что опять? Президент требует строить агрогородки, чтобы поддержать молодых специалистов-аграриев
3010 6Президент Беларуси считает, что в агрогородках для молодых специалистов надо строить дома. Особенно для каждого главного специалиста-агрария должен быть построен дом. Об этом Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании о первоочередных мерах по обеспечению устойчивой работы АПК Витебской области, передает БЕЛТА.
Обеспечение людей жильем глава государства назвал важнейшим вопросом. По его мнению, надо вернуться к практике строительства домов в агрогородках.
— У вас везде есть агрогородки. В этих агрогородках для каждого специалиста — для начала главного — должен быть построен дом, — подчеркнул Александр Лукашенко.
Строительством такого жилья мог бы заняться филиал Шкловского завода газетной бумаги «Домостроение», считает Александр Лукашенко.
— Вот тут мы плечо подставим. Но это должно быть жилье по месту — в агрогородке, — подчеркнул он.
Как раз недавно президент был на этом предприятии и предлагал всем белорусам строить такие дома.
Напомним, что ситуация с агрогородками в стране (и в частности в Витебской области) пока тяжелая. К примеру, в деревне Полово Поставского района нашему корреспонденту местные жители рассказывали:
— Местный колхоз построил агрогородок для молодых семей — целая улица домов. Проедьте, посмотрите — там же никто не живет. Перспектив никаких нет.
В качестве других мер поддержки молодых аграриев сегодня на совещании также предлагалось заменить им срочную военную службу на службу в резерве. Глава государства в целом поддержал эту идею, но поручил детально проработать данный вопрос.
Кроме того, речь шла о финансовом стимулировании молодых специалистов. Президент подчеркнул, что зарплата в этой сфере должна быть достойной, однако, по его словам, республиканский и областной бюджеты не следует перегружать созданием новых фондов поддержки, как это предлагалось.
— Богатых людей немало. Попросите у них понемножку, пусть отщипнут вам в этот фонд, понимая, что нам надо крестьян спасать. А вы из этих фондов будете поддерживать специалистов. Или еще какой-то вариант найдите. Но про бюджет даже не думайте. Не советую и в областной бюджет особо залазить, — сказал Александр Лукашенко.
Источник: БЕЛТА
Также читайте у нас:
Семейный капитал можно досрочно тратить на жилье. Как и где получить деньги
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
69960
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
43892
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
19328
Ремонт за 21 месяц и 41 тысячу долларов. Посмотрите, как преобразилась хрущевка после перепланировки
11261
Новая Боровая или Зеленая гавань? Ищем квартиру для семьи, которая любит природу и комфорт
11868
В 2026 году «Жилищный баланс» планирует купить до 3000 квартир. Интервью с руководителем — о результатах и планах
12118
«Лучше по 300 рублей, но каждый месяц». Как правильно откладывать на свое жилье и копить на первый взнос?
14965
Минчанин показал, как устроен его стеклянный дом у леса: «Теплее, чем кажется»
118749
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
14078
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
75965
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4813
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
8291
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест
