До конца 2020 года в Беларуси планируется принять все строительные нормы
2045Межведомственный совет по вопросам архитектуры, градостроительства и строительства согласовал очередные строительные нормы и правила. Об этом сообщает Минстройархитектуры.
Как уже писал Realt.by, Минстройархитектуры собирает предложения граждан по совершенствованию строительных норм и правил. Для этого на сайте министерства был создан новый раздел, где каждый может оставить свои предложения по действующим или разрабатываемым нормам.
Утвержденный график разработки строительных норм и правил должен неукоснительно соблюдаться, подчеркнул заместитель премьер-министра Владимир Кухарев на заседании Межведомственного совета по вопросам архитектуры, градостроительства и строительства. Вице-премьер еще раз напомнил, что все строительные нормы необходимо принять до конца текущего года.
Введение подобных актов изменяет подходы к нормированию. Так, новая система является более прогрессивной и гибкой. Строительные нормы устанавливают исключительно обязательные параметры безопасности, что дает возможность снятия технических барьеров при продвижении инновационных материалов и технологий, проектных решений.
Как пояснила начальник главного управления градостроительства, проектной, научно-технической и инновационной политики Министерства архитектуры и строительства Ольга Верамей, строительные нормы и правила позволят повысить качество проектной документации и эффективность строительства, оптимально сочетать традиционные и прогрессивные конструкции, изделия, передовые технологии при обязательном соблюдении норм безопасности. Новые документы «развяжут» руки проектировщикам, позволят выбирать различные инновационные материалы и способы их применения, самое главное — чтобы они отвечали всем параметрам безопасности.
Строительные нормы и правила полностью соответствуют европейским подходам и стандартам. Действующие в настоящее время технические нормативные правовые акты иных госорганов в части, устанавливающей обязательные требования при проектировании и строительстве объектов, подлежат признанию утратившими силу после введения в действие строительных норм и правил.
На заседании Межведомственного совета согласованы строительные правила «Монтаж наружных газопроводов» и «Дорожные одежды жесткого и полужесткого типа автомобильных дорог», строительные нормы «Обеспечение технической защищенности зданий и сооружений».
Строительные правила «Монтаж наружных газопроводов» распространяются на объекты газораспределительной системы, газопроводы тепловых электростанций и газоэнергетических установок, пункты подготовки газа, дожимные компрессорные станции и устанавливают правила их монтажа.
Строительные правила «Дорожные одежды жесткого и полужесткого типа для автомобильных дорог» устанавливают требования к покрытиям автомобильных дорог, улиц населенных пунктов, в документе содержатся правила возведения, реконструкции и капитального ремонта жестких и полужестких дорожных одежд.
Строительные нормы «Обеспечение технической защищенности зданий и сооружений» распространяются на проектирование зданий и сооружений I и II уровней ответственности и устанавливают минимально необходимые требования к проектным решениям, позволяющим обеспечить техническую защищенность объектов.
В настоящее время Минстройархитектуры утверждены 32 строительные нормы и 1 строительное правило. Документы касаются вопросов безопасности возведения жилых и общественных зданий, в том числе в части проектирования строительных конструкций и воздействия на них. Приняты нормативы по отоплению, вентиляции и кондиционированию воздуха, устройству кровель, проектированию трамвайных и троллейбусных линий, а также станций технического обслуживания, складов нефти и нефтепродуктов.
В 2020 году планируется утвердить еще порядка 40 технических нормативных правовых актов.
Источник: Минстройархитектуры
Также читайте у нас:
Заброшка, которая дождалась: белорусы выкупили старый лагерь у леса и сделали из него стильное место
18362
«Решает цена, а не календарь». Что происходит с домами и дачами прямо сейчас
11826
Резиденция в Качино. Свой особняк у Минского моря за адекватные деньги
16566
Дом возле гольф-полей дешевле рынка: два этажа, в каждой спальне свой санузел. Побывали внутри
9141
Как возрождали Минск после войны. Нашли новые редкие фото
5213
В ТЦ «Сеница» появились новые торговые помещения. Что здесь будет?
14013
Почему поверхности в кухне лучше делать светлыми? Вместе с дизайнером выбрали товары для ремонта
1812
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест
