ЖК «Лазурит»: пентхаусы за $ 500 тысяч и «однушки» от $ 80 тысяч. Репортаж изнутри самого высокого жилого комплекса Минска
11789 9Недавно мы написали о стоимости квартир в новостройках ЖК «Лазурит». А сегодня покажем, как выглядит изнутри самое высокое жилое здание Беларуси и какой потрясающий вид открывается с высоты 37-го этажа на Минск. Подробности о масштабном строительстве жилого комплекса, растянувшемся на 10 лет, — в репортаже Realt.by.
Общая информация о комлексе
ЖК «Лазурит» расположен на пересечении проспекта Победителей и улицы Нарочанской. Фасад центральной части — 37-этажного жилого дома — виден за многие километры отсюда.
Заказчик — УП «УКС Мингорисполкома», подрядчик — ОАО «Стройтрест № 4». Начало строительства — 25 мая 2015 года, планируемый срок ввода в эксплуатацию — 15 августа 2020 года. Нормативная продолжительность строительства в соответствии с проектной документацией — 62,7 месяца.
Сейчас комплекс представляет собой монолитно-каркасное здание с наружными ограждающими стенами из керамических поризованных блоков с утеплением по системе «вентилируемый фасад».
В состав «Лазурита» входят:
- трехсекционный 15−17−19-этажный жилой дом (в том числе 13−15−17-й жилые этажи) на 279 квартир на проспекте Победителей;
- 37-этажная высотная часть (33 жилых этажа, из них два двухуровневых пентхауса на последних этажах) на 292 квартиры;
- трехсекционный 15−17−19-этажный жилой дом (в том числе 13−15−17-й жилые этажи) на улице Нарочанской на 307 квартир;
- подземная 2-этажная гараж-стоянка.
О ходе строительства «Лазурита» изнутри
Сейчас строительство комплекса идет полным ходом. На объекте задействовано около 350 рабочих, которые трудятся в несколько смен. Первые 2 секции уже введены в эксплуатацию: где-то уже заселились жильцы, где-то — вовсю идут ремонты.
На данный момент ведутся работы на оставшейся части комплекса. На шестой секции, например, ведутся сантехнические работы, электрика почти завершена. Седьмая и восьмая секции готовятся к сдаче — там остались минимальные черновые работы. Большая часть сил брошена на внутренние работы на самой высокой части комплекса — 37-этажном центральном здании. Как раз именно на эту часть мы и поднимемся с производителем работ Стройтреста № 4 Михаилом Сикорским. Лифтов, конечно же, еще нет, поэтому идем по лестнице пешком. По словам Михаила, он на 37-й этаж поднимается в среднем 2 раза в день.
— Не страшно на такой высоте работать?
— Человек ко всему привыкает, даже к такой высоте. Более того, если работник долгое время трудится на верхних этажах, у него притупляется чувство страха, и он может быть недостаточно аккуратен. Именно поэтому приходится чередовать работу на верхних этажах с работой на «земле». За границей, к слову, также практикуют такой метод. Оттуда же мы взяли практику безопасной опалубки, когда вокруг здания во время проведения строительных работ сооружается специальная опалубка, которая защищает людей от сильных порывов ветра. А на высоких этажах ветер, поверьте, бывает очень сильный.
— На данный момент на объекте выполняются сантехнические, вентиляционные работы, разводка электрики, слаботочные работы. Буквально в следующем месяце будем приступать к столярным работам: гипсокартонные обшивки, подвесные потолки, — вводит в курс дела Михаил Сикорский. — Когда мы начинали здесь работать и заливали фундамент, то понадобилось более суток, чтобы добиться необходимой толщины и глубины основания дома. Работали посменно и в итоге залили около 2800 кубов бетона. Сейчас, когда дом уже стоит, круглосуточных смен практически не требуется.
Еще из интересных особенностей дома, которые связаны, в первую очередь, с большой высотой здания — автоматическая система пожаротушения в каждой квартире и автономный дизельный генератор в комплексе. Генератор в случае отключения электричества сможет обеспечить здание лифтами, что немаловажно для жителей, например, 37-го этажа.
— У нас есть 4 пожарных отсека, и в каждом будет стоять спринклерная система. Это значит, что в каждой квартире будет свой собственный датчик задымления, который, в случае пожара, будет срабатывать и включать тушение водой. Кроме того, в общем коридоре над каждой дверью также будет висеть такой спринклер. Плюс в квартирах будет располагаться тревожная кнопка, нажатием которой можно будет оперативно вызвать пожарную бригаду, — рассказал Михаил.
Также на здании оборудована эксплуатируемая кровля. Но это не значит, что жильцы смогут поставить на крыше шезлонги или разбить палисадник. Речь идет о способах экстренной эвакуации жителей в случае пожара — на крыше здания будет оборудована площадка, с которой вертолет с помощью специальной корзины сможет эвакуировать людей.
— В МЧС нет таких автомобилей, которые могли бы поднять лестницу на такую высоту. Именно поэтому сделана эксплуатируемая кровля и 4 пожарных отсека. Также для безопасности жильцов продумана система незадымляемых лестниц.
— Изменилось ли количество работников на объекте в связи с пандемией?
— Нет, количество рабочих на объекте не изменилось. Мы сумели вовремя принять все необходимые меры: каждое утро измеряем всем работникам температуру, при малейших признаках недомогания — отправляем домой. Кроме того, мы разделили рабочие потоки на две вахты, да и люди сами по возможности соблюдают дистанцию, работая только на своем участке.
Подробнее о квартирах и инфраструктуре
Во дворе «Лазурита» построена поликлиника, детский сад. На месте расположившегося сейчас строительного городка со временем появится школа. Магазинов, аптек и прочих объектов инфраструктуры в районе много. Напротив комплекса расположен ТРЦ «Арена Сити», «Минск-арена», велолодром, конькобежный стадион. С другой стороны проспекта — водохранилище Дрозды, парк, биологический заказник «Лебяжий».
Двор ЖК «Лазурит» будет закрытым — попасть на территорию смогут только жильцы. Предусмотрены два въезда со стороны ул. Нарочанской и пр. Победителей. Для детей оборудуют игровые площадки.
Парковать свои машины жильцы смогут в подземной гараж-стоянке на 596 мест. Возле каждого подъезда поставят зарядные станции для электромобилей.
— Строительные работы на центральной и самой высокой секции со шпилем уже завершены. Полным ходом идет отделка, — было опубликовано в официальном телеграм-канале Мингорисполкома. — Основной каркас сделан из монолита, внутри нет колон, в квартирах свободная планировка.
Уже сейчас можно представить, как будут выглядеть некоторые квартиры комплекса. Мы побывали в двухэтажном пентхаусе на 34−35-м этажах комплекса, который сейчас продается по 3281 рублю за «квадрат» (около $ 500 тысяч за квартиру по актуальному курсу Нацбанка). Самое удивительное и впечатляющее здесь — панорамные окна на всю высоту помещения и балкон с панорамным остеклением и видом на водохранилище Дрозды.
— Не так давно, когда начались колебания курсов иностранных валют, у дверей УКСа выстроилась очередь из потенциальных покупателей. Потому что люди захотели вложить свои сбережения в недвижимость. В течение недели было продано около 100 квартир,— рассказал Михаил Сикорский. — В «Лазурите» можно приобрести квартиру как с черновой отделкой, так и сразу с ремонтом. Внутренняя чистовая отделка производится по индивидуальному проекту.
Сколько стоят квартиры жилом комплексе сейчас
Какие квартиры есть в продаже:
В 37-этажной части жилого комплекса:
- 22 однокомнатные квартиры общей площадью от 56,66 до 94,57 кв. м по цене от 3482 до 3660 рублей;
- 16 двухкомнатных квартир общей площадью от 63,08 до 67,5 кв. м по цене от 3588,77 до 3614,89 рубля;
- 18 трехкомнатных квартир общей площадью от 109,25 до 146,42 кв. м по цене от 3387,89 до 3446,34 рубля;
- 2 четырехкомнатные квартиры общей площадью 386,14 кв. м (пентхаус на 2 последних этажах) по цене 3281,22 рубля.
В жилом доме по ул. Нарочанской:
- 70 однокомнатных квартир общей площадью от 37,15 до 49,45 кв. м по цене от 3241,33 до 3409,77 рубля:
- 92 двухкомнатные квартиры общей площадью от 52,5 до 68,3 кв. м по цене от 3100,92 до 3211,77 рубля;
- 30 трехкомнатных квартир общей площадью от 80,25 до 133,85 кв. м по цене от 2920,5 до 3046,07 рубля;
- 10 четырехкомнатных квартир общей площадью от 126,15 до 127,7 кв. м по цене от 2929,58 до 2932,01 рубля.
- 25 парковочных мест, при необходимости с возможностью предложения дольщикам, желающим осуществлять строительство с дополнительным парковочным местом (при их наличии) с соответствующим увеличением стоимости «квадрата» общей площади на стоимость парковочного места. Стоимость парковочного места общей площадью, приходящейся на одно парковочное место 43,22 кв. м (место для стоянки транспорта 12,5 кв. м), составляет 25,15 тысячи рублей.
При этом, как удалось узнать журналисту Realt.by, в ближайшее время в продажу поступят еще 96 квартир в жилом доме по ул. Нарочанской.

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
24245
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
13373
Недалеко от Дроздов и «Левады» началась стройка панельных коттеджей. Что известно?
15428
Хуторской ренессанс. Как минчанка построила барнхаус у Налибокской пущи
11226
«Если поселишься тут — не захочешь переезжать». Как живется в хрущевках на Золотой Горке
28515
Идеально для СПА-комплекса, базы отдыха или загородного клуба. В озерном краю продают участок для бизнеса по очень низкой стартовой цене
6993
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
96853
«Выходишь из подъезда, и все вокруг зелено». Как живется в советских панельках в Кунцевщине
7149
Известный бизнесмен хочет построить отель на месте пионерлагеря на Минском море. Узнали подробности
9003
В июле 1944 года тут прошел уникальный парад. Рассказываем о «золотом полуострове» в центре Минска
1946
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
1712
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
7575
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
67946
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1741
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
2311
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 624 объявления
- Продажа офисы, нежилые помещения 2037 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1703 объявления
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1029 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 785 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2275 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1844 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 123 объявления
- Аренда склады, производства 667 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 386 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений