Лукашенко про зарубежные инвестиции: «Мы не будем строить здесь предприятия только ради того, чтобы занять людей»
2711 216 июня Президент Беларуси Александр Лукашенко совершает рабочую поездку в Гродненскую область. Во время встречи с активом области глава государства уделил внимание вопросу строительства. Информация опубликована на официальном сайте президента.
Во время встречи президенту доложили о строительстве в Гродно различных общественных и социальных объектов, развитии дорожной сети и сооружении объездной кольцевой транспортной магистрали. Александр Лукашенко поддержал эти проекты, пообещав, где необходимо, помочь с поиском финансовых средств:
— Мы всегда шли навстречу просьбам руководства региона, когда нужно было где-то помочь, добавить ресурсов, потому что знали: каждый вложенный рубль попадет на благодатную почву. Развитие сети дорог, инфраструктурных проектов, в том числе в социальной сфере, поддержка реставрации и восстановления знаковых в мировом масштабе культурных объектов — обо всем этом вы хорошо знаете, — отметил Глава государства.
Александр Лукашенко подчеркнул, что, несмотря на достижения, расслабляться рано. До сих пор по Гродненской области так и не выполнены четверть президентских поручений, в том числе в отношении эффективности социально-экономического развития, импортозамещения, создания рабочих мест, благоустройства и наведения порядка, строительства, ЖКХ.
— Вы же умеете все делать качественно. Особенно строить. Просто молодцы. Но надо быть более активными, — заметил Глава государства.
Кроме того, важным представляется создание новых производств на основе местного сырья в небольших районах области, таких как Вороновский, Зельвенский и Свислочский.
— Там живут наши люди. Это прекрасный край. Надо использовать эту территорию, более активно работать в малых городах, — обратил внимание Президент. — Запуск БелАЭС также требует свежих и перспективных решений по использованию излишков энергии. Это общий вопрос Гродненского облисполкома и Правительства.
Глава государства подчеркнул, что, принимая решение о строительстве БелАЭС, прежде всего исходил из того, что это высочайшие технологии. Соответственно, страна приобретает этот опыт и уже сама готовит специалистов.
— Как только мы начали строить станцию, мы почувствовали, что нам нужны кадры, новое образование, технологии. На эту станцию работали все, — сказал Президент. — Для меня вопрос безопасности (АЭС. — Прим.), как и для вас, важнее, чем для Литвы, Польши или Германии. Если мы хотим обладать высокими технологиями, иметь дешевую электроэнергию, перемещаться на электромобилях, мы должны идти на это. Поживем — увидим. Большое видится на расстоянии.
Александр Лукашенко отметил, что мощный импульс Гродненская область получила с введением безвизового режима. С этого времени регион посетили почти 300 тыс. туристов, не считая россиян. Поэтому повышение туристической привлекательности и развитие инфраструктуры на безвизовой территории Брест-Гродно — еще одно из важнейших направлений для работы.
— Кстати, мы в свое время сознательно пошли на введение безвиза. Мы понимали, что это нам выгодно, — добавил Президент.
Также Александр Лукашенко обозначил приоритеты страны в привлечении инвестиций.
— Формируя новую пятилетку, мы должны взять хороший пример с советских времен. Вы помните, там четко были расписаны объекты, которые будут введены в строй. И железобетонно выделялись денежные средства под эти объекты. Хорошие инвестиции — это богатство людей и региона. Надо определиться с основными объектами, которые мы построим в будущей пятилетке, — сказал Президент.
Говоря об иностранных инвестициях, он отметил, что инвестиции ради инвестиций Беларуси уже не нужны.
— Если 10−15 лет назад мы говорили об инвестициях ради инвестиций, чтобы только были рабочие места, нам такие инвестиции сегодня не нужны. Мы не будем строить здесь предприятия только ради того, чтобы занять людей. Да, нужны рабочие места, но той остроты нет. Инвестиции, строительство производственных объектов нужны такие, которые будут приносить прибыль. Это основное. Поэтому инвестиции инвестициям рознь, — заявил белорусский лидер.
Александр Лукашенко обратил внимание, что за годы независимости в стране реализовали многие инвестпроекты. В частности, Китай предоставил кредитные линии на миллиарды долларов, но они не выбраны полностью.
— Я никогда не соглашусь на то, чтобы кому-то отдать деньги, а он подумает, что строить. Нам надо строить то, что нужно. Самое главное, что будет приносить прибыль и продаваться на международных рынках, — пояснил Глава государства.
Источник: president.gov.by
Читайте также:
Всплыли там, где не ждали. В Минске замечены гондолы и они от Dana Holding
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
59883
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
37816
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
14087
«Слышим даже как сосед за стенкой кашляет». Как живется в панельках на краю Каменной Горки
10396
Рост цен на квартиры на 70%, первый гипермаркет и рождение Realt. Каким был 2005 год в Беларуси
8841
«Очень шумно от детей во дворах». Как живется в Брилевичах возле метро «Малиновка»
5662
В центре Бреста достроили эксклюзивный ЖК: почем здесь предлагают готовые квартиры для жизни и инвестиций?
1173
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
6760
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
12881
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
74591
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4196
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
7131
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест
