Вынесли приговор бывшему главному архитектору Минска за получение взятки. Что решил суд?
2494 2Сегодня в суде Заводского района Минска вынесли приговор по резонансному уголовному делу по обвинению экс-главного архитектора Минска Павла Лучиновича в получении взятки. Каков приговор?
Напомним, Павла Лучиновича задержали 16 марта 2019 года по подозрению в получении взятки в четыре тысячи долларов от индивидуального предпринимателя. На оперативном видео фигурировали деньги, находящиеся в авто.
Экс-чиновника обвиняли по части 1 и части 2 статьи 430 Уголовного кодекса — получение взятки и получение взятки повторно или в крупном размере. Вторым обвиняемым по делу проходила индивидуальный предприниматель Нонна Гришина. Показания Гришиной в суде можете посмотреть здесь. Она обвинялась по части 2 статьи 431 (передача взятки в крупном размере) и была признана виновной. Вышла на свободу в июле 2020 года (тогда об этом [удалено].BY сообщило несколько не связанных между собой источников). Сегодня похожая на Нонну Гришину женщина присутствовала на оглашении приговора Лучиновичу.
В сентябре 2019 года Лучиновича доставили из СИЗО на Володарского в больницу с параличом нижней части тела и инфекционным заболеванием. Он перенес операцию и с тех пор находился на лечении. Рассмотрение уголовного дела в отношении него было приостановлено до выздоровления.
Сегодня в суд Павла Лучиновича доставили в инвалидном кресле. Суд Заводского района Минска (судья Костюкевич Анжела Евгеньевна) вынес приговор: признал Павла Лучиновича виновным в получении взятки и назначил наказание в виде 1,5 года колонии усиленного режима. Однако по амнистии к 75-летию Победы срок сократили на 1 год. А с учетом проведенного в СИЗО времени Лучинович уже отбыл все наказание, то есть с сегодняшнего дня он на свободе. 10.426 рубля — размер «неосновательного обогащения», которое обращено в доход государства. Также снят арест с имущества Павла Лучиновича.
От комментариев насчет своего отношения к приговору Павел Лучинович отказался.
Павел Лучинович стал главным архитектором Минска в феврале 2015 года. До этого он работал заместителем председателя комитета архитектуры и градостроительства.
Лучинович закончил архитектурный факультет БНТУ в 2000 году. Работал начальником отдела архитектуры администрации Ленинского района Минска, после — начальником отдела градостроительства комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома.
Читайте также:

«Были дома, а сейчас – хибары». Как живет приговоренный к сносу частный сектор на Гурского
39701
Минчанин построил дом в деревне по-фински: теплый, с сауной и печкой. Побывали у него в гостях
64659
Белорусы построили дом из пенопласта — и очень довольны. Побывали у них в гостях
14301
Сколько стоит квартира в Минске? Большой обзор новостроек с ценами от застройщиков (часть 2)
36408
Такого мы еще не видели! Минчанин построил дом с выезжающей на улицу кроватью
48677
Как агенту искать клиентов в 2025 году? Настраиваем поток входящих заявок
1820
«Сейчас это тихий центр». Как живется в недорогих хрущевках у метро «Пушкинская»
23720
«Не переехала бы отсюда никогда». Как живется на некогда престижной улице Заславской в Минске
95271
«На рынке дефицит однушек». Эксперты — о том, что происходит с квартирами в Минске
19915
Белоруска продала квартиру в Минске и построила необычный дом у леса. Побывали у нее в гостях
35737
«В понедельник я показала квартиру, а уже в пятницу получила деньги». История быстрой продажи двушки в пятиэтажке
26668
«Отсюда очень сложно переехать». Как живется в советских панельках возле Дроздов
21314
«Однажды я прямо на сделке одолжила покупательнице деньги». Агент по недвижимости — честно о своей работе
4463
«Хотелось вернуть этому месту былое величие». Белорус построил дом на месте панской усадьбы
20717
Привлечь реальных клиентов: как агентству недвижимости сделать эффективную рекламу?
1645
В Зеленой гавани появятся детский сад и школа. А какое жилье расположится рядом?
9710
«Тут даже туалета не было». Семья превратила две старые коммуналки в очень красивую квартиру
17552
«Собственнику агентства недвижимости важно не отставать от меняющейся реальности». Интервью с основателем Greenman Realty Group
9235
«Стоимость квадрата здесь точно вырастет». Как живет и меняется один из самых ярких кварталов Минска
12376
«Мы на пике цен, дальше — снижение». Эксперты рассказали, что происходит с квартирами
24682- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 628 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2021 объявление
- Продажа магазины, торговые помещения 1735 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1023 объявления
- Продажа бизнес, сфера услуг 782 объявления
- Аренда офиса, помещений 2292 объявления
- Аренда магазины, торговые помещения 1851 объявление
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 672 объявления
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 385 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 47 объявлений