На ЖКХ можно будет жаловаться через Telegram? Мэр Минска пообещал пойти на диалог с горожанами
1189В Минске в следующем году обновят асфальт в дворовых проездах и приведут в порядок Слепянскую водную систему, а также берега Мышки, Мухли, Лошицы, а за качеством капитального ремонта будут следить сами жильцы дома. Какие еще нововведения анонсировал Владимир Кухарев во время прямой телефонной линии?
В столице появятся информационные площадки (telegram-каналы), где минчане смогут высказывать проблемы, касающиеся сферы ЖКХ, водоснабжения, отопления, капитального ремонта, а также обсуждать с местными властями способы их разрешения, в том числе с участием самих жителей. Об этом во время прямой телефонной линии рассказал Владимир Кухарев.
— Общение там будет построено в форме обсуждения насущных проблем горожан. С помощью такого диалога можно вовлечь людей в управление территориями, совершенствование своих домов, подъездов, дворов, — сообщил мэр Минска.
Он также подчеркнул, что в городе будет кардинально пересмотрена система работы по выполнению капремонта. Будут выработаны четкие механизмы, предусматривающие и подходы к выбору домов для ремонта, и зоны ответственности каждого конкретного участника процесса, и контроль, в том числе со стороны жильцов. Планируется ставить на капремонт дома не точечно, а подходить комплексно: ремонтировать сразу несколько домов с общим двором, выполняя при этом благоустройство дворовой территории, заодно предлагать жильцам тепловую модернизацию, ремонт подъездов, в том числе через дополнительные каналы общения — telegram-каналы и чаты.
— Предстоит плотно заняться дворовыми проездами. Задача на следующий год — привести там в порядок асфальтовое покрытие, — подчеркнул глава Минска.
Поставлена задача привести в порядок Слепянскую водную систему и другие водные объекты без лишних затрат. Мышка, Мухля, Лошица — береговые линии этих рек в некоторых местах запущены, там необходимо провести уборку, вырубить заросли, сделать территории доступными для отдыха горожан. Работы уже ведутся и за зиму будут завершены.
Первостепенное внимание уделят мостам и путепроводам. Эти объекты в последние годы все больше нуждаются в обновлении. Будут выработаны подходы, которые позволят оперативно их ремонтировать. В следующем году, в частности, намечено приступить к капремонту путепровода над железнодорожными путями на пр. Жукова.
Источник: пресс-служба Мингорисполкома
Читайте также:
Как не переплатить при выборе пола, мебели, плитки и сантехники? Идем в магазин вместе с дизайнером
Почти достроили за полгода. Как сейчас выглядит «секретный дом» в центре Минска

Тут снесут весь частный сектор и построят метро. Еще один микрорайон Минска ожидают перемены
165895
Семья переехала в мистическую деревню, приютила кабана и стала популярной на YouTube
15124
«Ни за что отсюда не перееду». Как живется в «долларе» и «центе» – элитных домах 70-х в Минске
58845
«Ни одно место не сравнится с этим». Побывали в минском доме, где жили сразу пять Героев СССР
6774
Дача в морском контейнере. Минчане построили крутой мини-дом на участке под соснами
22098
Как Минск восстанавливали из руин после войны. Показываем редкие фото
5933
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
835
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
5694
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
66019
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1166
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
1143
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 626 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2031 объявление
- Продажа магазины, торговые помещения 1738 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1027 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 786 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2289 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1853 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 670 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 386 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений