Где белорусы чаще всего покупают земельные участки? НКА представило результаты своего исследования
4566Наибольшим спросом у белорусов пользуются участки в Минском районе и окрестностях столицы, но самые большие по площади наделы люди покупают на аукционах на севере страны. Такие выводы можно сделать на основании исследования специалистов Национального кадастрового агентства госкомитета по имуществу Беларуси.
Одним из вариантов приобретения незастроенного земельного участка является его покупка на аукционе по продаже земельных участков в частную собственность.
В период с января 2015 года по май 2020 года на территории Республики Беларусь на аукцион были выставлены 8 917 земельных участков, причем 1 077 (12%) из них не были реализованы с первого раза, а для 641 (7%) земельного участка так и не нашелся свой покупатель.
В топ-15 районов по числу выставленных на торги участков первые места занял Минский и районы непосредственно к нему примыкающие, областные районы, а также Барановичский район. Практически во всех административных районах ТОП-15 количество выставленных на аукцион земельных участков, расположенных в сельских населенных пунктах, значительно превышает количество земельных участков в городах и поселках городского типа, и только в Барановичском районе эти показатели сопоставимы
В соответствии со статьей 36 Кодекса о земле Республики Беларусь в городах размеры земельных участков устанавливаются от 0,5 до 0,15 га включительно, в сельских населенных пунктах и поселках городского типа — от 0,15 до 0,25 га включительно. Площадь земельных участков, расположенных в пригородных зонах г. Минск, областных центров и городов областного подчинения, варьируется от 0,1 до 0,15 га включительно.
В административных районах ТОП-15 максимальная площадь земельного участка, разрешенная на законодательном уровне, — 1 500 кв.м. В сельских населенных пунктах районов из ТОП-15 наиболее часто встречающаяся площадь — 1 400‑1 500 кв.м. Исключением стал Гомельский район, где чаще выставлялись земельные участки площадью 1 200‑1 400 кв.м. Типичная площадь 2 400−2 500 кв. м встречается в административных районах Витебской области и Жабинковском районе Брестской области.
В городах и поселках городского типа районов из ТОП-15 только в г. Смолевичи, г. Воложин и гп Ивенец площадь типичного земельного участка приближена к максимальной разрешенной площади. А в г. Витебск и г. Гомель она равна 800−1 000 кв.м.
Очевидно, что земельные участки не на всех территориях пользуются одинаковым спросом. Так, на 2285 (26%) земельных участков было подано только одно заявление, они были проданы по увеличенной на 5% начальной стоимости лота. В то же время на участки, расположенные в привлекательных местах, например на берегах водоемов, цены в ходе аукционов могут увеличиваться в десятки раз. К примеру, первоначальная цена на земельный участок, расположенный на берегу озера Свирь, в ходе аукциона выросла в 66 раз.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
59154
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
37351
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
13689
«Слышим даже как сосед за стенкой кашляет». Как живется в панельках на краю Каменной Горки
10162
Рост цен на квартиры на 70%, первый гипермаркет и рождение Realt. Каким был 2005 год в Беларуси
8681
Не дайте себя обмануть при покупке дома. Как правильно выбирать коттедж, если вы дилетант
6290
«Желающих купить жилье тут больше, чем квартир». Как живется в квартале у Свислочи, который ждут перемены
14783
В Минске достраивают уникальный ЖК с бизнес-центром класса Prime. Что тут можно купить для жизни и работы?
5600
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
6597
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
12727
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
74461
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4095
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
6992
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест







