Указ замедленного действия: зачем застройщикам ограничили прибыль и почему это никому не выгодно. Мнение
7269 47 января 2021 года вступил в силу указ № 247 об ограничении прибыли застройщиков 5 процентами, если они хотят привлекать деньги граждан на стадии строительства. Об этом указе очень много писали весной и летом 2020-го. Государственные СМИ — как о законодательном акте, который заставит толстосумов-застройщиков снизить цены. Негосударственные — как о способе сократить количество коммерческих застройщиков, поскольку покупать участки с аукционов и строить за свой счет могут только очень крупные девелоперы, которых на весь Минск — по пальцам одной руки перечесть можно. А на что реально повлиял указ? Пока ни на что. Все последствия будут позже.
Почему рынок не заметил вступления в силу указа?
Все просто: указ не распространяет свое действие на объекты строительства, в отношении которых разрешительная документация на строительство выдана до 7 января 2021 года, а также на объекты, возводимые в рамках, заключенных до указанной даты инвестиционных договоров и договоров на право проектирования и строительства.
Все, что будет начинать строиться в этом году (и коммерческое, и государственное), уже имеет договоры на право проектирования и строительства. Кроме того, ограничения не коснутся стартовавших крупных и долгоиграющих проектов — «Минск-Мира» от «Дана Холдингз», «Левады» от «Айрона», освоения «Лебяжьего» «Тапасом», проектов от «А-100» — от Новой Боровой до застройки у площади Победы.
Зачем вообще принимали этот указ?
Похоже, с прицелом на сильно отдаленную перспективу. Последний успешный аукцион на право построить многоквартирные жилые дома прошел в первой половине 2019-го. В 2020-м не состоялось ни одного. То есть скоро два года, как застройщикам не предлагают аукционные площадки, и они просто не могут планировать свое будущее. Не то чтобы земля закончилась. Еще в 2018-м городские власти анонсировали, какие площадки должны уйти с молотка. Но дальше анонса не пошли — площадки так и стоят неосвоенные.
Если участки не будут выставляться и в этом году, застройщики (даже сильные, старые и уважаемые) будут вынуждены уходить с рынка. Похоже, через три-четыре года цель будет достигнута: строить будут УКСы, а также пять-шесть застройщиков смогут достраивать крупные ЖК. Про остальных забудут.
А если аукционы все-таки состоятся?
Зарезервированные под многоквартирные дома участки застроены частным сектором, а то и двухэтажками, а значит баснословно затратные. Поскольку их освоение уже попадает под указ об ограничении прибыли (строить с 5-процентной прибылью никто не будет, тут даже пояснять нечего), бурных торгов ожидать не приходится: вероятнее всего, на аукцион придут «единственные заявители» из крепкой пятерки (шестерки).
Какая будет цена у квадратных метров, построенных за свой счет на «золотой» земле? Уже сейчас можно сравнить пропорции.
Например, ЖК «Комфорт-Парк», который строился за свой счет, предлагается по 1450 долларов за квадратный метр. Рядом, в чуть более престижной локации, ближе к Парку Победы, строится ЖК «Гастелло», и там ценник одно время стартовал с 1200 долларов за квадратный метр. В сопоставимом по уровню комфорта достраивающемся ЖК «Гранд Хаус» цена квадратного метра — от 1080 долларов за квадратный метр. То есть разница в цене между готовым и строящимся жильем — 15−25%.
Более локальный пример от «Айрона». Квартира в достроенном ЖК «Нарочанский» площадью под 70 «квадратов» предлагается по 1360 долларов за квадратный метр. Метр в строящемся «Матвеевском» — 1180 долларов. В «Минском квартале» 70-метровая квартира предлагается за 1150. Разница в стоимости между готовым и «долевым» около 20%.
Так что ожидать, что указ пойдет на пользу желающим улучшить жилищные условия, точно не стоит. Даже если средняя цена квадратного метра в Минске снизится, эта пропорция сохранится.
А что госзастройщики?
Им тоже пока волноваться не о чем — у всех есть задел участков и договоры на проектирование. В нынешних условиях они и без того вынуждены строить для очередников с ограниченной прибылью. Правда, могут вытягивать экономику проектов за счет продажи «сверхнормативных метров» и мест в паркинге по коммерческой цене. На новых площадках, которые будут получены с момента вступления в силу указа, на «сверхнормативных метрах» зарабатывать, похоже, не получится. Если разгонится инфляция, строить будут в ноль, если не в убыток.
Но не стоит думать, что какой-то злой гений придумал эту схему, чтобы уничтожить жилищное строительство. Цель другая. В указе есть важная оговорка — «если иное не установлено президентом». То есть президент по своему усмотрению может менять правила игры для определенных застройщиков. Правда, нет оговорки о том, за что такие «пряники» могут буть получены.
Кстати, этот расклад показывает, что большинство застройщиков, включая государственных, не могут быть заинтересованы в сохранении нынешнего положения дел. Этот указ и фактически введение «личного» регулирования в сфере жилищного строительства ставит под угрозу выживание бизнеса. А для чего нужен закон, который никому не выгоден?..
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Читайте также:
Давайте по-честному: покупка квартиры — это не инвестиция, а трата денег. Мнение
На «Грушевском посаде» демонтируют последний кран. Держатели облигаций вызвали милицию
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
87030
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
53540
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
37098
«Фиксируем завышенные цены». Что происходит с квартирами в Минске прямо сейчас
8550
Включить стиральную машину — это тоже работа. Как делить домашние обязанности и не ссориться из-за быта
8709
Нашли пять классных квартир, в которые уже можно заезжать. Вот как купить их, если на руках — только 10% от стоимости
10591
«Дом с потенциалом». Семья построила умный A-frame под Минском, а сейчас продает по цене однушки
15613
Бизнес там, где есть спрос: на аукцион выставили 10 коммерческих помещений в свежих новостройках
5417
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест

