Квадратный метр по $ 500 — чушь (по крайней мере, в ближайшем будущем). Мнение
14043 32Один из самых популярных комментариев под новостями о публикации деклараций застройщиков: «$ 1200 за квадрат? Откуда такие цены? Подождем, пока этот ценник до $ 500 не обвалится». Так вот — не обвалится. В ближайшее время — так точно. Вот мое мнение не экономиста.
Все с нетерпением ожидают, когда квадратный метр обрушится и они смогут взять себе «трешку» поближе к центру «за копейки». Об этом с осторожностью говорят экономисты, форсят комментаторы, ставят в церквях свечи обыватели. Мое мнение будет непопулярным, но я считаю, что для быстрого обвала предпосылок нет.
Согласно еженедельной аналитике от Realt.by, средняя стоимость квадратного метра уверенно снижается. За год (по отношению к 8 марта 2020 года) «квадрат» в столице упал на $ 185. А средняя стоимость квартир, которые выставляют на продажу, снизилась с $ 93.100 до $ 69.000.
Стоит отметить, что год назад количество предложений о продаже недвижимости в базе Realt.by составляло 6669, сейчас же эта цифра — 12.741. То есть количество возросло в 2 раза, что также повлияло на среднюю стоимость квартир. Популярная экономика: предложение падает — стоимость растет, предложение растет — стоимость падает. Сейчас количество квартир, которые выставили на продажу, рекордное за всю историю наблюдений отдела аналитики Realt.by.
Такое количество актуальных предложений по продаже квартир, в первую очередь, связано с экономическим и политическим кризисом в стране. Некоторые люди продают все, что нажито непосильным трудом, и уезжают из страны. Покупатели же не рискуют расставаться с деньгами в неопределенной экономической ситуации, поэтому не бегут хватать все, что попадает на рынок.
Получилась такая ситуация, когда деньги ждут под подушкой, а стоимость квадратного метра маленькими шажочками прощупывает оптимальную грань. Рано или поздно эта грань должна наступить и падение «квадрата» остановится. Это не значит, что стоимость недвижимости пойдет вверх. Просто будет небольшой штиль с последующим прощупыванием до следующей грани. И этот процесс может затянуться не на один год. В прошлые кризисы это процесс растягивался до трех лет.
Количество сделок остается на примерном уровне 2019−2020 годов. То есть люди, у которых была цель решить свой жилищный вопрос, успешно продолжают его решать. Массовой скупки недвижимости, потому что дешево, не наблюдается.
Также на рынке появилась ипотека от Беларусбанка и от Приорбанка. Процент огромнейший, конечно, но она ведь есть. Будут ли люди ей пользоваться? Будут. «Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус».
Огромные ставки по кредиту компенсирует огромная инфляция. Ведь деньги выдаются в белорусских рублях. Как в старом высказывании Салтыкова-Щедрина: «Строгость законов смягчается необязательностью их исполнения». Сегодня человек платит по кредиту 1000 рублей, что ощутимо бьет по карману, завтра 1000 рублей — это (тьфу-тьфу) $ 200, и уже вроде терпимо.
Есть, конечно, угроза «взлета» ставки рефинансирования, но, думаю, сильно ее не поднимут. Ведь кардинально менять ставку рефинансирования — признать провал в управлении экономикой и необходимость выхода из кризиса. А кто любит признавать свои ошибки? Скорее всего, будут тянуть до последнего, винить во всем «лязганье гусениц», магнитные бури на поверхности Урана или что там еще. Так что ставка если и поколеблется, то незначительно.
Еще один момент — Беларусь стала совершенно непривлекательной в инвестиционном плане. На рынке остаются только белорусские компании, которые уже успешно разделили между собой сферы влияния. Районы, которые возводились, продолжают строиться. Стоимость «квадрата» снизилась незначительно, но при 100% оплате все-таки бывают очень выгодные предложения. К сожалению, нет статистики количества сделок в новостройках, но, думаю, снижения там могло вообще не быть.
Предпосылок для увеличения стоимости «квадрата» в Минске точно нет. Но нет их и для резкого обвала. Да, цена медленно идет вниз. Но до «по пятьсот» она будет падать достаточно долго, и, возможно, в какой-то момент произойдет что-то, что остановит это падение.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.
Читайте также:
В Беларуси появились «зеленые» кредиты на ремонт. Что это такое?
В Минске открыли первый веганский супермаркет. Как он выглядит и что там продают

Тут снесут весь частный сектор и построят метро. Еще один микрорайон Минска ожидают перемены
161683
Семья переехала в мистическую деревню, приютила кабана и стала популярной на YouTube
14345
«Ни за что отсюда не перееду». Как живется в «долларе» и «центе» – элитных домах 70-х в Минске
57922
«Ни одно место не сравнится с этим». Побывали в минском доме, где жили сразу пять Героев СССР
6243
Дача в морском контейнере. Минчане построили крутой мини-дом на участке под соснами
20929
Как Минск восстанавливали из руин после войны. Показываем редкие фото
5305
Как вступить в брак и не остаться без квартиры? Объясняет эксперт
6891
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
5464
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
65774
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1085
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
1048
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 626 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2030 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1738 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1027 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 785 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2288 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1855 объявлений
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 670 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 384 объявления
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений